Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США призвали Китай повлиять на Россию для деэскалации ситуации вокруг Украины

США призвали Китай повлиять на Россию для деэскалации ситуации вокруг Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США призвали Китай повлиять на Россию для деэскалации ситуации вокруг УкраиныС неожиданным заявлением в четверг, 27 января, выступила заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, которая рассказала, что США призвали КНР повлиять на РФ с целью деэскалации ситуации близ украинских границ.

Соответствующее заявление она сделала на брифинге по итогам встречи Госекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Китая Ван И. 

Нуланд уточнила, что Блинкен попросил Китай использовать свое влияние на Россию и призвать к дипломатическому урегулированию конфликта с Украиной.

Дословно ее комментарий звучал так: "Наше послание Пекину было четким: мы призываем Пекин использовать свое влияние на Москву, чтобы призвать к дипломатии".

В Вашингтоне мотивировали Китай тем, что полномасштабная война между Россией с Украиной не принесет ничего хорошего для их страны.

"Потому что если в Украине будет конфликт, то это не принесет ничего хорошего для Китая, будут значительные последствия для мировой экономики, для энергетического сектора", - добавила Нуланд.

Энтони Блинкен, в свою очередь рассказал Ван И все риски вторжения России в Украину, уточнив, что это коснется как мировой экономики, так и безопасности.