Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хроники провальных американских войн: не так страшен «черт»...

Хроники провальных американских войн: не так страшен «черт»...

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Хроники провальных американских войн: не так страшен «черт»... Наверное, в калейдоскопе так быстро не разворачиваются узоры, как события в мире сегодня. На время приутих ковидный психоз, уступив очередь военной истерии. После ближневосточных конфликтов центр тяжести сместился на европейский континент, все внимание теперь приковано к украинским событиям. Даже военный переворот в Буркина-Фасо с захватом президента государства как-то меркнет на фоне паники вокруг «неизбежной угрозы» в нашей стране.


Главный сеятель таких настроений – наш «надежный партнер» Вашингтон. Там постоянно нагнетают ситуацию. Так, очевидно, самая осведомленная в наших делах пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может вторгнуться в любой момент. На вопрос американских журналистов, считают ли США угрозу «неизбежной», Псаки ответила: «Верно». В Киеве с такой концепцией не согласны. Руководство страны призвало к спокойствию - мол, рано пока делать выводы, но Джо Байден уже поручил 8500 солдатам «подготовиться к развертыванию» из-за украинского кризиса.

 

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби указал, что «Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят ущерб нам, нашим союзникам или партнерам». В ведомстве заявили, что «войскам не будет разрешено входить в Украину, но они могут быть использованы для поддержки любых непредвиденных обстоятельств». Однако не указали, при каких обстоятельствах американцы разместят свои войска.

 

Вашингтон с ноября прошлого года утверждает, что Россия нападет. Обвинения возникли после того, как РФ начал добиваться от США гарантий нерасширения НАТО на восток и неприсутствия натовских войск у российских границ. Москва потребовала от американской стороны письменного ответа на эти предложения. В то же время первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила: «Мы точно видим все признаки того, что президент России Владимир Путин готовится использовать вооруженные силы в период, возможно, между нынешним моментом и серединой февраля». Об этом она сказала на прошлой неделе в ходе виртуального мероприятия, организованного Yalta European Strategy.

 

Ну, а пока предлагаем в перерыве между «нынешним моментом» и серединой февраля припомнить основные этапы «большого пути» по исполнению сакральной американской миссии в части привнесения демократий в нефтегазоносные страны и прочие «банановые республики». И перед вторжением «демократии» в эти страны для начала в течение нескольких месяцев посредством СМИ налогоплательщикам объясняют «перспективы угроз», исходящие от страны-претендента на демократизацию.

 

«Мойка» американских мозгов осуществляется настолько удачно, что сограждане с тонкой душевной организацией по итогам свято верят, что это «банановая республика» первой угрожала США, поэтому демократию туда нужно нести непременно. Традиционно несется она на танках, истребителях, в боеголовках и торпедах; каждому спецназовцу выдается портативный «демократизатор» ближнего радиуса действия. В процессе одемокрачивания все это высыпается или распыляется на головы непослушных аборигенов, не пожелавших добровольно делиться своими ресурсами.

 

По завершении демо-экзекуции местное население осчастливливают гуманитарной помощью. По такому сценарию с небольшими вариациями демократизировались многие страны, хотя и закавыки случались - уж больно непокорный народец попадался. Рассмотрим особо выдающиеся моменты в хронологии.

 

1950-1953гг., война в Корее. Северокорейский лидер Ким Ир Сен попытался с помощью США прирасти Южной Кореей, но обломался вместе с союзником. Потом до самой смерти награждал заокеанских «друзей» самыми нелестными эпитетами. Как говорится, не на ту лошадку поставил.

 

1961 год. Куба. Операция в бухте Кочинос (залив Свиней) по свержению режима Фиделя Кастро под видом народного восстания. Апрельской ночью в залив зашли сотрудники ЦРУ с кубинской оппозицией и эмигрантами. Оттуда они должны были десантироваться на остров и свергнуть действующее правительство. Но в результате получили стремительный отпор от кубинской армии и позорно ретировались. «Свинская» операция наполнилась не только географическим смыслом, ибо обернулась громким международным скандалом. Некоторые поползновения на островное государство еще наблюдались, но после Карибского кризиса сошли на нет.

 

Конец 1950-х – 1975. Адский замес во Вьетнаме, организованный США. В джунглях Юго-Восточной Азии американские военные вволю поупражнялись в деле насаждения демократии. Там, где образовывался напряг с непослушанием населения, несогласных выжигали напалмом. В Америке по сей день спорят на предмет «Кто победил?» и «А оно нам надо было?»

 

1999 год. Бомбардировки сербов с воздуха, что привело к окончательному развалу Югославии и отделению Косово и Метохии от Сербии. 2011 год. «Арабская весна» в Ливии на штыках НАТО. Более десяти лет назад демократия в этой североафриканской стране сыпалась тоннами тротила из установок «земля-воздух», потому что лидер стабильного государства Муаммар Каддафи уж очень препятствовал распространению демократических ценностей, а сторонников протестного движения ставил к стенке. В итоге - гражданская война, миллионы погибших и миграционный кризис. Кстати, ливийцы – до сих пор без своего президента. Никакой самостоятельности - сплошные междоусобицы...

 

2003-2011 – «доставка» демократии в Ирак. По легенде, с целью свержения режима Саддама Хусейна, представлявшего опасность для международного сообщества. А в действительности – война за ресурсы. Впрочем, никакой собственности на нефть американцы в этой стране не получили, с потерями в 2011 году покинули страну, но 2014-м вернулись, разместив военные базы вблизи Ирана, вызвав общее недовольство у местного населения.

 

2001-2021 гг. Война США в Афганистане запомнилась физическим устранением террориста №1 Усамы Бен Ладена. Однако в стране процветающего героина места демократии так и нашлось. После 20-летнего ее бесплодного насаждения в конце лета прошлого года американские военные силы спешно покинули Афганистан, а талибы зашли в Кабул. В результате организации «демократического мироустройства» в азиатской стране погибли 200 тысяч афганцев, большей частью «утилизировано» мужское население.

 

Можно еще вспомнить о провалах в 2021 году операций по свержению правительств в Венесуэле, а ранее – в Боливии и Никарагуа. В этих странах у США пока не получается манипулировать социально-политическими процессами. В качестве утешительного приза «выгорело» с убийством президента Гаити; омрачает ситуацию лишь то, что там не очень аккуратно наследили представители американских спецслужб. Чьи уши торчат за событиями в Буркина-Фасо – время покажет. Очевидно, что не всегда получается у «мирового жандарма» быть сильным во всех местах. А тем более в нынешнее время, когда американская мечта, согласно которой все граждане США только по факту своего рождения должны жить лучше всех землян, дала брешь.

 

Финансово-экономическое состояние страны ярко продемонстрировало факт внезапно возникшего дефицита продуктов питания в американских супермаркетах. На прошлой неделе в Twitter появилось вирусное видео «Пустые полки Байдена». На нем видно, как участники флешмоба фотографируют опустошенные полки в магазинах по всей стране и выкладывают кадры в Интернет. Продуктовый кризис в США разразился из-за логистического сбоя.

 

Кроме того, общая инфляция там достигла 7%, а промышленная – 25%. Государственный долг приблизился к $30 трлн. Чтобы поправить финансовые дела, Вашингтон в спешном порядке распродает военную технику. Из бронетехники Австралия уже закупила абрамсов М1М2 на $30 млрд, несмотря на сомнения оборонного ведомства в полезности этих танков для «зеленого» континента.

 

Известно, что новых танков США не выпускают, абрамсы взяты из армейского реквизита. Америке позарез нужны деньги, и воевать, скорее всего, она не собирается. Во всяком случае, использование бронетехники в военные планы не входит. Зато заразить истерией всю Европу у них получилось. Британская газета Daily Mail нарисовала карту вторжения РФ, в том числе из Беларуси.

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался уйти в отставку, оригинально проспекулировав на украинском кризисе. Оппозиция призвала его покинуть пост из-за вечеринки во время «ковидной пандемии». «Нет, - сказал глава правительства. – У нас есть кризис на границе с Украиной. Правительство Великобритании объединяет Запад под руководством премьер-министра, министров иностранных дел обороны, чтобы применить наиболее жесткий пакет санкций и удержать президента Путина от того, что, как мне кажется, было бы безрассудным и катастрофическим вмешательством. Этим занимается наше правительство», - решительно заявил Борис Джонсон. В огороде бузина, а в Киеве – дядька...

 

Германия также «глубоко» обеспокоена ситуацией в Украине. Оружием помочь не обещалась, но о поставках нам 5 тысяч касок разговор вели. В Минобороны ФРГ подтвердили, что дадут нам эти самые, только не уточнили, когда именно. К слову, недавно журнал The Times взял интервью у командующего ООС Александра Павлюка. Он сказал: «Люди готовы рвать русских на части голыми руками». В тему можно добавить - «и касками забросать»...

 

Стоит отметить неожиданное откровение нардепа от «Слуги народа» Богдана Яременко, которое он сделал через Facebook: «В психологические игры с эскалацией до крайностей сейчас играют не россияне, а партнеры Украины. Это усложняет реагирование, потому что никто из официальных лиц не может позволить себе публично одернуть американцев за чрезмерное информационное и психологическое давление (хотя бы потому, что их игры сопровождаются все же поставками вооружения)».

 

Ну, нет у США других способов поддерживать мировую гегемонию! Хотя после внутриполитического раскола 2021 года это делать становится все сложней. Но пока получается собрать гешефт, американцы будут вопить на всю планету об «угрозах демократиям». Многие страны участвуют в конфликтах, но с какой целью – об этом ведомо только Вашингтону. А для особо любопытствующих на предмет, на кой нужна эта война, из Белого дома поступает железобетонный аргумент о врагах демократии, который не терпит возражений. Или просто лаконичный ответ, звучащий примерно так: «Вас забыли спросить».

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция