Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада: полдня работы - две недели «карантина»

Верховная Рада: полдня работы - две недели «карантина»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Верховная Рада: полдня работы - две недели «карантина» Украина постоянно испытывает на себе колоссальное давление – как извне, так и изнутри. Жить в таких условиях для нас давно стало нормой, и малейший глоток воздуха уже расценивается как очередной «ветер перемен». Впрочем, иллюзии развеиваются очень быстро, поскольку ожидаемых перемен так и не происходит - и с этим украинцы тоже безропотно свыклись. Разочарование - квинтэссенция нашего общего прошлого и настоящего. А как будет в будущем?


Карантин или паралич?

Позавчера, 1 февраля, Верховная Рада открыла седьмую сессию, но с головой окунаться в работу народные депутаты не пожелали. Официальная причина такова: на конец января, по словам спикера парламента Руслана Стефанчука, коронавирусом болели 28 обладателей мандата и 78 работников аппарата ВР. И поэтому есть резон снова поднять вопрос о возможности внедрения дистанционного голосования, а пока нардепы до 15 февраля поработают в комитетах (ага, знаем, как они там натужно «вкалывают»).


Решение о непроведении пленарных заседаний в оппозиции раскритиковали, назвав внеочередными каникулами - дескать, не нагулялись парламентарии на новогодних праздниках. А как же государство со всеми его проблемами в экономике, энергетике, военном секторе? При этом вся страна не на карантине - работает, в том числе для того, чтобы народные депутаты вовремя зарплату с премиями не пойми за что получили. И где тут справедливость?

 

Да, Верховная Рада в 2020-2021 гг. уже работала в схожем режиме, но на внеочередные заседания по необходимости все же собиралась в здании под куполом. Но нынешний карантин больше похож на политический ход конем. Ведь доподлинно неизвестно, есть ли еще в украинском парламенте монобольшинство, хватает ли у него голосов для принятия законопроектов? В этом есть обоснованные сомнения, поскольку «Слуга народа» давно обращается за помощью к депутатским группам «Довіра» и «За майбутнє».

 

Возможно, пауза нужна еще и для консолидации «слуг», а также «доступного разъяснения» не самым сознательным элементам, какие законопроекты нужно поддерживать быстро и однозначно, а какие не к спеху. Иными словами, есть вероятность того, что действующий парламент может оказаться парализованным, если его не «разворошить» как следует. Что в условиях всеобъемлющего кризиса - смерти подобно.

 

Мы дадим вам парабеллум!

Все больше стран готовы поставлять Украине оружие для отражения возможной агрессии России. Так, 31 января в нашу страну прибыл самолет суже шестойпартиейвоенной помощи от США - 84 тонны боеприпасов. Как заявил министр обороны Алексей Резников, это не последняя поставка американского вооружения в Украину, но сколько их еще будет, не уточнил.

В Европе настроения насчет обеспечения нас оружием неоднозначны. Например, ни в какую не желает заниматься этим новое правительство Германии, продолжая политику предшественников (бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель лично блокировала такую возможность). Поначалу аналогичной позиции придерживались и Нидерланды, но на днях их, видимо, продавили и голландцы изменили свое мнение и заявили о готовности поставлять Украине оборонное вооружение. То же самое говорят в странах Балтии и Польше (Варшава может передать нам переносной зенитно-ракетный комплекс «Гром» (любопытно, какого года выпуска?), беспилотные летательные аппараты и боеприпасы).


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что оружие, которое Украина получает от западных партнеров, усиливает «переговорную позицию» в отношениях с Россией, чтобы не допустить развязывания полномасштабной войны.

 

- Десятки тонн оборонительного оружия, оборудования и боеприпасов, которые сегодня прибывают в Украину, это тонны аргументов для того, чтобы война не началась. Как ни парадоксально это звучит, но оружие нужно прежде всего для того, чтобы его не пришлось применять, - сказал дипломат.

 

А еще президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении численности Вооруженных Сил в ближайшие три года на 100 тысяч человек с одновременным увеличением довольствия служащим. «Это старт перехода на профессиональную армию, и подписан документ не потому, что скоро война, а чтобы в дальнейшем был мир», - сказал гарант. И откуда же рекрутируют желающих идти на войну?

 

В высших эшелонах власти то и дело говорят, что военного вторжения в Украину не будет – по крайней мере, сейчас. Однако, тем не менее, со всех сторон к нам летят самолеты с вооружением. Сам Запад за чужую страну воевать не собирается – это очевидно. А вот мысль сделать из украинцев «пушечное мясо» его отчего-то всерьез занимает...

 

Кризис с привкусом металла

В Федерации работодателей Украины заявили, что важным шагом для стабилизации отечественной экономики может стать исключение нашей страны из-под действия 25%-ной пошлины на импорт всех видов стальной продукции в США.

 

- Для Украины это станет огромной поддержкой, и в ближайшие три года отрасль могла бы экспортировать в США свою продукцию металлургического комплекса на сумму до 800-900 миллионов долларов ежегодно. Если же говорить об эффекте для самой отрасли, это будет примерно 1,5-2 миллиарда гривен дополнительных налогов в бюджет, - отметил гендиректор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев. По его словам, импорт нашей металлопродукции на американский рынок не угрожает нацбезопасности США, поскольку его доля в структуре стального импорта в этой стране составляет менее 1%.

 

Вместе с тем, Вашингтон вряд ли пойдет на уступки Украине, несмотря на клятвенные заверения в дружбе. Своя рубаха ближе к телу, и даже за этот самый мизерный 1% рынка американские прагматики удавятся – тут не до «дружбы»...

 

Источник Позиция