» » » » Евро-2022 по футзалу: Украина проиграла россиянам

Евро-2022 по футзалу: Украина проиграла россиянам

Евро-2022 по футзалу: Украина проиграла россиянам Сборная России победила Украину в полуфинале чемпионата Европы по футзалу и прошла в финал турнира.

Во втором полуфинале соревнуются сборные Португалии и Испании. С одной из этих команд впоследствии и сыграют россияне.

Для России этот финал станет первым с 2016-го и седьмым в истории.

Украинцы же будут еще бороться за третье место.

Игра была напряженной. Первый гол россияне забили на первых же минутах матча, еще один – ближе к концу первого тайма. Вскоре Украина отыграла один гол.

Во втором тайме сборная России забила третий, а украинцы ответили голом за 5 минут до истечения времени. В последние минуты борьба была особенно жестокой, украинцы создали несколько моментов, но сравнять счет им не удалось.

Позиции у россиян изначально выглядели сильнее. Россия не проиграла ни одной игры в своей группе С, разгромив Словакию, Польшу и Хорватию. Разница забитых и пропущенных на групповом этапе у них – 16:2.

Сборная Украины заняла второе место в группе А, одержав одну победу и дважды проиграв.

Евро-2022 по футзалу проходит в Нидерландах с 19 января по 6 февраля. Матчи проходят в Амстердаме и Гронингене.

Титул чемпионов Европы защищает Португалия.

Уникальный поединок

Игра в пятницу стала первой на уровне футзала и большого футбола между мужскими сборными Украины и России за многие годы.

После аннексии Крыма и обострения российско-украинских отношений УЕФА разводила украинские и российские команды по разным группам во время жеребьевки.

В последний раз Украина играла против России на Евро еще в 2007 году – тогда на групповой стадии победили россияне со счетом 4:1.

Страсти подогревало очередное политическое обострение вокруг российско-украинских отношений, когда уже несколько месяцев Россия покидает свои войска у украинских границ, а Запад предупреждает о высокой вероятности полномасштабного вторжения РФ в Украину. Москва такие планы последовательно отрицает.