Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин в телеобращении к России объявил о признании ДНР и ЛНР

Путин в телеобращении к России объявил о признании ДНР и ЛНР

Категорія: Вікно у світ, Політика

Путин в телеобращении к России объявил о признании ДНР и ЛНРПрезидент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Он объявил об этом в телеобращении к нации.

Чуть ранее Кремль уже объявил, что Путин по телефону сообщил лидерам Франции и Германии, что в ближайшее время собирается подписать такой указ.

 

Олаф Шольц и Эммануэль Макрон "выразили разочарование таким развитием", но вместе с тем "ими была обозначена готовность к продолжению контактов", сказано в сообщении Кремля.

 

О своем решении Путин объявил после экстренного совещания Совета безопасности России. Он сделал это в формате телеобращения к нации, почти целиком посвященном пониманию Путина современной истории и отношений России с Западом. О ситуации в Донбассе

Путин сказал буквально несколько слов. И подписал указы.

  • "Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает"

Путин записал телеобращение в своем кабинете. Огромная ее часть была посвящена истории. "Говорить придется обстоятельно и подробно. Вопрос очень серьезный", - предупредил он.


Путин обратился как к россиянам, так и к "соотечественникам на Украине", объяснив это тем, что это не просто соседняя страна, а "неотъемлемая часть нашей собственной истории, наши товарищи, близкие, родственники". "Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер", - заявил он.

 

"Современная Украина была целиком и полностью создана Россией точнее большевистской, коммунистической России, - утверждает Путин, который и ранее высказывал похожие мысли. - Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к России способом".

 

Сталин, согласно его логике, присоединил к Украине земли, ранее принадлежавшие Польше, Румынии и Венгрии, а Хрущев "зачем-то отобрал у России Крым и подарил его Украине". Путин раскритиковал ленинские принципы государственного строительства: "Все было именно так, это исторический факт!" "Украина имени Владимира Ильича Ленина - он его автор и архитектор… Это целиком и полностью подтверждается документами", - утверждает Путин.

 

Далее он подробно говорил о распаде СССР и напомнил о программе декоммунизации на Украине. "Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает! - сказал Путин. - Мы готовы показать, что означает для Украины настоящая декоммунизация".


Россия, по его словам, признала независимые государства после прекращения существования Советского Союза. Путин заявил, что

Россия полностью рассчиталась по советскому долгу, а Киев якобы не выполнял свои обязательства, хотя Москва с Украиной общалась "открыто и честно". Он также напомнил о "воровстве" российского газа, обвинил Киев в поощрении национализма и отказал ему в праве собственной государственности. Досталось от него и украинским "олигархам".

 

Если верить Путину, "олигархические кланы" и коррупция в 2014 году "довели Майдан до государственного переворота" (при поддержке Запада, как заявляет Путин), а затем "националисты" устроили "настоящий террор" в отношении своих противников и "столкнули Украину в бездну гражданской войны". Кроме того, Украина, по словам российского президента, "переживает острый экономический кризис": "Бедность, безысходность..."

 

Еще в своем обзоре Путин заявил, что Украину "загнали под внешнее управлении" с помощью западных советников и НКО, которые якобы оказывают прямое влияние на все решения (даже на муниципальном уровне). Не забыл он и о "церковном расколе".

Путин считает не "бравадой" разговоры о том, что Украина может снова обладать тактическим ядерным оружием. "Мы не можем не реагировать на эту реальную опасность", - сказал он. США и НАТО, по его словам, "приступили к беззастенчивому освоению Украины" как театра военных действий. Учебные миссии НАТО он считает прообразом баз альянса, а возможное вступление Украины в НАТО - прямой угрозой для России. Путин в который раз заявил, что Москве Запад якобы обещал не допустить расширения на восток.

Напомнив о требованиях по безопасности, предъявленных им Западу, Путин наконец - примерно через час после начала своей речи - перешел к "положению дел на Донбассе". "Убийство мирных жителей", "блокада" не прекращаются, утверждают он. Путин снова при этом повторил слово "геноцид".

 

"В этой связи считаю необходимый принять решение давно назревшее решение", - сказал наконец Путин.

Главная часть обращения была очень короткой. Он лишь сказал, признает ДНР и ЛНР как независимые государства и просит поддержать его Совет Федерации, которому во вторник предстоит ратифицировать договоры о дружбе с ними.

Обращаясь к Киеву, Путин потребовал прекратить боевые действия, предупредив об "ответственности", но не уточнив, что он имеет в виду.

 

После обращения государственное телевидение показало церемонию подписания указов о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР в присутствии их глав Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, которые прибыли в Москву. Она закончилась фразой Путина: "Поздравляю вас".

 

Рынок акций и рубль на вечерних торгах продолжали падение в ожидании, когда Путин объявит в телеэфире о своем решении. Курс доллара на бирже достиг 80 рублей.