Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Откуда не ждали: коварство из-за баррикад

Откуда не ждали: коварство из-за баррикад

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Откуда не ждали: коварство из-за баррикад Как известно, пару недель назад западный мир своим волевым решением «приговорил» Украину к войне, назначив дату российского вторжения в нашу страну на 16 февраля. Разумеется, затем в очередной раз выяснилось, что ошибочка вышла - и вооруженную агрессию отложили на неопределенный срок. Отложили, но не отменили.


Вслед за эвакуацией дипломатических миссий и переездом посольства США во Львов началась еще и авиалихорадка. Многие авиационные компании отказались от полетов в украинском воздушном пространстве. Панике начали поддаваться и некоторые отечественные фирмы, отказавшись страховать свои рейсы до 16 февраля. На этом фоне очень жаль российское военное командование, так легко допускающее утечку подобной секретной информации, а также не менее легкую ее добычу западными спецслужбами. Но хотим напомнить всем известную истину: идеи и мысли способны материализоваться, если их произносить долго и навязчиво.


Нам говорят, что не стоит баловаться с огнем и увлекаться игрой на нервах людей. Допустим, но вопрос в том, на чьих конкретно нервах «пилят смычком» эти горе-музыканты? Сдается нам, что им водят по мозгам украинских политиков, принуждая последних к определенным действиям.

 

Скопление российских и белорусских войск на границах нашей страны объясняется нежеланием Москвы допустить дальнейшее продвижение НАТО на восток и готовностью отразить агрессию альянса. При этом Владимир Путин и Александр Лукашенко прекрасно понимают, что блок вовсе не планирует наступления на территорию РФ и Беларуси. И точно так же знают, что НАТО не собирается принимать Украину в свои ряды – по крайней мере, в ближайшем будущем. Однако руководство альянса продолжает петь привычную мантру о праве любой страны вступать в любые союзы и «накачивает» наше государство оружием.

 

Учитывая эти обстоятельства, Россия требует письменных гарантий о непродвижении блока на восток - с целью сохранения европейской безопасности. Без выполнения этого пункта Москва и Минск отказываются отводить свои войска от границ с Украиной, сохраняя тем самым напряженность. Получается, в этом плане они наряду с США и ЕС оказались по одну сторону баррикад, а мы – по другую. Не добивается ли западный мир того самого письменного отказа Украины от членства в НАТО, сохраняя хорошую мину при плохой игре?

 

А пока из «дырявой» украинской казны изымается около 17 миллиардов гривен на обеспечение безопасности полетов в небе над территорией нашей страны, и еще примерно 4 миллиарда – на территориальную оборону. Оппозиционные фракции «Европейская солидарность» и «Голос» требуют пересмотра госбюджета в сторону увеличения военных затрат, что неизбежно повлечет за собой сокращение социальных выплат. Нас экономически изматывают и западные партнеры, и доморощенные политики, которых принято называть «ястребами войны». А вот когда украинское воздушное пространство будет вновь объявлено безопасным, 17 миллиардов гривен в казне уже недосчитаются...

 

Согласно ли украинское руководство предоставить России те самые письменные гарантии о невступлении в НАТО? Разумеется, нет: это стало бы ударом по собственному достоинству и заодно необходимостью менять Конституцию. Кстати, некоторые эксперты сравнивают нынешний украинско-российский кризис с Карибским кризисом образца 1962 года, который чуть было не закончился Третьей мировой войной - причем не исключено, что атомной.

 

Мы не совсем согласны с такой параллелью, поскольку в то время на международной арене находились более ответственные политики. Они шли на уступки и компромиссы, так как действительно хотели сохранить мир. Если же нынешние западные политики затеяли хитрую игру по отношению к Украине, подталкивая ее к уступкам, но при этом делая вид, что они здесь совершенно ни при чем, мы окажемся в сложном положении. Ведь нельзя называть своих стратегических партнеров коварными и тем более в чем-то их обвинять.

 

Куда проще бороться с нелояльными к власти СМИ. Так, на заседании Совета по национальной безопасности и обороне в Харькове были введены санкции против телеканала «НАШ». Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил это выявленным фактом офшорной сделки на Кипре при создании этой компании. Да мало ли в Украине телеканалов создавалось подобным образом?

 

Например, «Тонис» превратился в «Прямой» посредством аналогичной сделки. И работает он на одну цель: снова привести к власти своего владельца – пятого президента Украины Петра Порошенко.Создателя воинствующего и устрашающего «патриотизма», а также идеи о «пятой колонне». О которой, впрочем, Петр Алексеевич напрочь забывал во время телефонных переговоров с Владимиром Путиным.

 

Но дело, в конце концов, не в конкуренции на будущих выборах президента Украины: наверняка к старту кампании появятся и другие серьезные претенденты на булаву. Вопрос в том, что нельзя строить демократию авторитарными методами. И бороться с режимом Путина, устанавливая точно такой же в своем государстве.

 

Никакой войной нельзя объяснить запрет на свободу слова. Помните, как американские журналисты выступили единым фронтом против попыток ограничить гласность во время военных операций США в Ираке и Афганистане? И Джордж Буш-младший вынужден был уступить СМИ, поскольку был президентом действительно свободной и демократической страны. Заменять собой суд можно при условии собственной политической и моральной безупречности. Но таких людей в природе не существует, поэтому лучше все-таки действовать в рамках закона...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА
 
Источник Позиция