Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Нефтяной» юань разрушает долларовую стену

«Нефтяной» юань разрушает долларовую стену

Категорія: Політика, Економіка
«Нефтяной» юань разрушает долларовую стенуЭкономика любой страны плотно завязана на том, сколько энергоресурсов она потребляет и каких именно. Несмотря на то, что в последние годы происходит достаточно активный переход на альтернативные источники энергии, традиционные вытеснить у них не получится еще долго. Поэтому газ и нефть будут править миром еще долго.
 
Соответственно, вокруг этих ресурсов стычки случаются регулярно и становятся все более ожесточенными. Но даже не столько вокруг их стоимости, а того, в какой валюте за них будут рассчитываться. Раньше было проще: всем заправлял доллар, но теперь ряд государств постепенно от него дистанцируется – в основном из геополитических соображений.

Если говорить о дне сегодняшнем, ситуацию можно проследить на примере нефтяной оси между Китаем, Саудовской Аравией и Россией, которая сейчас переживает период становления. А там, где «черное золото», крутятся огромные деньги. Естественно, США не могут упустить возможности поучаствовать в процессе хотя бы тем, что расчеты за нефть якобы должны производиться в долларе. «А вот и не обязательно», - ответствуют им участники рынка.

Как известно, Китай - это страна, которая покупает больше всего нефти в мире, а главными поставщиками ресурса на планете являются как раз РФ и Саудовская Аравия, и они же «накачивают» им КНР (причем планируя увеличивать импорт). Саудиты многие годы за свою нефть брали именно доллары, однако крах афганской кампании США побудил их изменить свое мнение: американские гарантии безопасности уже не рассматриваются как нечто незыблемое и чему можно безоговорочно доверять.

Данное обстоятельство и побудило Саудовскую Аравию придать новое дыхание длящимся уже шесть лет переговорам о снабжении Китая нефтью за юани. Этим шагом планируется изрядно подорвать господство доллара в международной финансовой системе, а Пекину позволит укрепить свою национальную валюту. И это на фоне того, что КНР и РФ уже около половины своих сделок по энергетическим вопросам проводят без участия «вечнозеленого».

Такой «наглости» в Вашингтоне, естественно, потерпеть не могут, что выливается в попытки любыми способами разрушить нефтяную ось, которая наплевала на самое святое - доллар. Американцев можно понять: десятилетиями их валюта была доминирующей на Земле, что во многом позволяло диктовать свои условия мировым финансовым рынкам. А из-за «отступников» роль гегемона может заметно пошатнуться. Плюс санкции, введенные США против РФ, отнюдь не побуждают ее пользоваться долларами при расчетах. Что это – выстрел себе в ногу?
 
- Рынок нефти и, соответственно, весь мировой товарный рынок - страховой полис статуса доллара как резервной валюты. Если этот блок убрать, стена кирпичик за кирпичиком начнет разрушаться, - отметил один из директоров Института анализа глобальной безопасности в Вашингтоне Гал Люфт.
 
На самом деле Китай, не скрывающий своих амбиций получить статус мирового гегемона, уже давно проводит политику отказа от использования доллара и подталкивает к этому другие государства, особенно политически или экономически зависимые от КНР. А объяснение простое: Пекин хочет сделать свой юань резервной мировой валютой и альтернативой доллару. А за счет чего этого добиваться – не суть важно: сейчас под руку подвернулась нефть, а завтра найдется другой способ "нагнуть" американцев.

Максим КОРОБЕЦ