Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лиз Трасс: "Мы видели в Ирпене и Буче то, чего не забудем никогда"

Лиз Трасс: "Мы видели в Ирпене и Буче то, чего не забудем никогда"

Категорія: Головне, Політика
Лиз Трасс: "Мы видели в Ирпене и Буче то, чего не забудем никогда" Россия больше не может оставаться членом Совета ООН по правам человека после преступлений, совершенных российскими военными в оккупированных городах.

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Встреча министров прошла в британском посольстве в Варшаве.

Лиз Трасс категорически осудила расправу над мирными жителями Бучи и подчеркнула: "Мы видели то, чего никогда не забудем. Резня, насилие над женщинами, нападения на невинных гражданских лиц".

"Совершенно очевидно, что имели место военные преступления. Мы сотрудничаем с Международным Уголовным судом, выделяем финансирование".

Великобритания передаст дело о российских преступлениях в Украине в Международный уголовный суд и будет тесно сотрудничать с украинским правительством по этому вопросу.

"Мы не успокоимся, пока эти преступники не предстанут перед правосудием", - заверила Трасс.

На встрече министров иностранных дел стран G7 на этой неделе обсудят дальнейшие санкции против России, отметила Трасс.

"Путин должен проиграть в Украине. Реальность такова, что в Россию до сих пор поступают деньги из стран Запада, эти деньги подпитывают военную машину Путина. И это должно прекратиться", – заявила глава британского МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что российская военная машина будет остановлена ​​отказом от нефти, газа и угля.

Кроме того, на переговорах дипломаты обсудили потенциальное закрытие мировых портов для российских кораблей, а также полное отключение всех российских банков от SWIFT.

Министры договорились о совместной позиции по санкциям, которые должны ввести на уровне Большой семерки и ЕС в ближайшие дни.

Тех западных политиков, которые и дальше собираются покупать российский газ, украинский министр пригласил приехать в пострадавшую в Бучу и посмотреть, что там произошло.