Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: войска РФ начали битву за Донбасс

Зеленский: войска РФ начали битву за Донбасс

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: войска РФ начали битву за Донбасс Российские войска начали битву за Донбасс, сказал президент Украины Владимир Зеленский во время обращения. О начале наступления также заявили в генштабе ВСУ и СНБО.

"Сейчас уже можно констатировать, что российские войска приступили к битве за Донбасс, к которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления", - сказал президент в своем новом обращении.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что в понедельник россияне начали активную фазу наступления.

"Сегодня утром почти по всей линии фронта на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей кафиры попытались прорвать нашу оборону", - сказал он в эфире телемарафона.

О начале наступательной операции на востоке Украины, которое уже несколько недель прочили украинские и российские командующие, говорится и в отчете генштаба ВСУ.

"Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне. В Слобожанском и Донецком операционных районах россиян по отдельным направлениям активизировали наступательные и штурмовые действия", - утверждают военные.

Основные усилия россиян сосредоточены на установлении полного контроля за территорией Донецкой и Луганской областей и содержании ранее захваченной территории, говорят в генштабе.

В понедельник 18 апреля русские войска продолжили сосредоточивать основные усилия на захвате населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное. Продолжаются бои за Мариуполь.

По словам Данилова, украинские военные держатся, и россиянам удалось пройти только в два города, это Кременная в Луганской области и еще один небольшой город, сказал секретарь.

Зеленский в своем обращении отметил, что на востоке и юге российские войска пытаются атаковать в последнее время немного продуманнее, чем раньше.

"Дадут, ищут слабое место в обороне нашего государства, чтобы найти и зайти туда основными силами", - пояснил Зеленский.

Что будет дальше?

В генштабе считают, что для усиления наступления россияне продолжают формировать дополнительные подразделения на территории Ростовской области и в аннексированном Крыму.

Ориентировочный срок формирования – до 24 апреля этого года, считают в ВСУ.

В генштабе не исключают, что россияне могут пойти на провокации и применить авиацию в приграничных с Украиной районах РФ, в частности, ударить по гражданским объектам.

В районе непосредственной близости от границы с Украиной, на территории Белгородской области, отмечается развертывание вертолетных площадок.

В эфире информационного телемарафона Данилов призвал людей, проживающих на территориях, где только начинаются или продолжаются бои, по возможности эвакуироваться.

"Россияне уже не то, что к 1 или 9 мая, а уже к Пасхе ставят перед собой задачу получить полностью Донецкую и Луганскую области", - сказал секретарь и добавил, что наши военные обороняются и в случае необходимости пойдут в контратаку.