Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Военный сбор в Украине хотят повысить в два раза: дойдут ли эти деньги до армии?

Военный сбор в Украине хотят повысить в два раза: дойдут ли эти деньги до армии?

Категорія: Політика, Економіка
Военный сбор в Украине хотят повысить в два раза: дойдут ли эти деньги до армии?Характерная особенность украинской власти во все времена была одна: не может сама справиться с проблемами в части наполнения казны – «милостиво» заглянет в кошелек народа. Естественно, объяснив это суровой государственной необходимостью.
 
Недавно на рассмотрение Верховной Рады был подан законопроект №7311, которым предусматривается двукратное увеличение военного сбора в Украине на время войны. Если раньше его размер составлял 1,5%, то теперь он может подскочить до 3%. Тут, собственно, и выдумывать ничего не пришлось: в стране война, экономика валится, госбюджет пустует. В общем, скинутся на его наполнение граждане, хотя сами сейчас излишками денег явно не обладают.
 
Но, как говорится, есть нюанс. Упомянутым законопроектом предлагается временно освободить от сбора самих военных (что вполне логично), а наряду с ними - многих других представителей силовых структур: работников МВД, СБУ, ГСЧС и т.д., которые имеют отношение к фронту.
 
Допустим, для реально обороняющих Украину силовиков это было бы справедливой нормой. Однако мы догадываемся, что часть из них защищают Родину в глубоком (если не глубочайшем) тылу, и нередко только на бумаге. Тут бы какой-то принцип реальной градации не помешал - кого освобождать от сбора, а кто пусть скидывается наравне с «простыми смертными».
 
Кстати, в период с 2014 по 2021 годы военного сбора в Украине было собрано почти на 132 миллиарда гривен. И, что примечательно, поступления эти перечислялись не на нужды ВСУ, а в госбюджет, где и распределялись по разным сферам. Интересно, а повышенная до 3% ставка также будет «распыляться», несмотря на войну в стране?
 
А еще законопроект №7311 предусматривает отмену льготного растаможивания транспортных средств из-за рубежа, которое просуществовало совсем недолго. У нас вопрос: а усиленно «воюющим» силовикам нулевую ставку на ввоз заграничных авто не оставят, случайно? По логике вещей - почему бы и нет...
 
Роман ТКАЧЕНКО