Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Петиция в ООН с призывом спасти защитников "Азовстали" набрала 1 млн подписей

Петиция в ООН с призывом спасти защитников "Азовстали" набрала 1 млн подписей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Петиция в ООН с призывом спасти защитников "Азовстали" набрала 1 млн подписей Петиция к ООН с призывом применить процедуру эxtraction (вывоз в третью страну) для украинских военных, заблокированных на "Азовстали" в Мариуполе, набрала более 1 млн подписей.

Петицию создала супруга командира полка "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина четыре дня назад. По состоянию на утро 10 мая она набрала более 1 млн. голосов.

Петиция призывает генсека ООН Антониу Гуттериша возобновить заседание одиннадцатой специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН для рассмотрения гуманитарной ситуации в Мариуполе.

В документе призывают Генеральную ассамблею ООН принять резолюцию, которая обяжет Российскую Федерацию обеспечить эвакуацию всех людей из "Азовстали" на территорию, подконтрольную украинскому правительству или на территорию третьих безопасных стран.

"В настоящее время идет на считанные часы, оккупанты частично прорвались на территорию завода "Азовсталь". Каждая минута промедления может стоить огромных потерь со стороны всех, кто нашел укрытие на территории завода", - пишут авторы петиции.

Петиция призывает начать немедленную процедуру экстрации и эвакуации гражданских, всех раненых, тел погибших и военнослужащих Украины из заблокированного Мариуполя.

Также необходимо обеспечить срочный режим остановки огня с гарантиями всех сторон в Мариуполе.