Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ООН заявили, что в Украине погибло "на тысячи больше" гражданских, чем говорили ранее

В ООН заявили, что в Украине погибло "на тысячи больше" гражданских, чем говорили ранее

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В ООН заявили, что в Украине погибло "на тысячи больше" гражданских, чем говорили ранееГлава миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Бонер говорит, что из-за войны погибли значительно более 3 381 мирного жителя - именно такую ​​цифру ООН называли раньше.

"Мы работаем над подсчетами, но пока я могу сказать, что это (жертв - Ред.) на тысячи больше, чем цифры, которые мы вам сейчас предоставили", - сказала она на брифинге в Женеве.

"Большая черная дыра – это Мариуполь, к которому нам было тяжело получить полный доступ и получить подтвержденную информацию", – добавила Бонер.

Посетив 14 городов в Киевской и Черниговской областях, она также получила сообщения об изнасиловании, принудительном обнажении, угрозах сексуального насилия.

Жертвами чаще всего становились женщины и девушки, добавила она.

С начала вторжения России в Украину ООН также задокументировала 204 случая насильственного исчезновения людей.

Кроме действий, предпринятых российскими военными, во время брифинга представители ООН также сказали, что получили "достоверную информацию о пытках, жестоком обращении и содержании украинскими вооруженными силами военнопленных, принадлежащих к российским вооруженным силам и связанным с ними вооруженным формированиям".

Бонер говорит, что Россия и Украина должны "немедленно и эффективно расследовать" эти обвинения и донести своим силам инструкции - прекратить дальнейшие нарушения.