Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Венгрии осудила агрессию России и поддержала вступление Украины в ЕС

Президент Венгрии осудила агрессию России и поддержала вступление Украины в ЕС

Категорія: Головне, Політика
Президент Венгрии осудила агрессию России и поддержала вступление Украины в ЕС Новая президент Венгрии Каталин Новак в инаугурационной речи очертила 10 ключевых принципов политики Венгрии по поводу российско-украинской войны, сообщает венгерское издание Telex. В частности она осудила нападение России на Украину и поддержала вступление Украины в ЕС, а также определила принцип поддержки санкций против России.

1. Венгрия осуждает путинскую агрессию, вооруженное нападение на суверенное государство.

2. Венгрия навсегда говорит "нет" попыткам восстановить Советский Союз.

3. Венгрия хочет мира в других странах.

4. Венгры требуют расследования военных преступлений и наказания их виновников.

5. "Мы не нейтральны, мы на стороне невинных жертв и правды".

6. Венгрия никогда не откажется от суверенитета и развивает свою армию.

7. Венгрия поддерживает вступление Украины в ЕС.

8. Венгрия готова идти на жертвы ради мира, но страна не согласится "на решения, требующие от венгров больших жертв, чем боль, которую они причиняют российскому агрессору".

9. Венгрия готова посредничать между сторонами войны.

10. Венгрия настаивала и будет настаивать на обеспечении прав венгров, живущих в Украине.

Новая президент Венгрии также выразила благодарность венграм, которые помогали 700 тысячам переселенцев из Украины, попавшим в страны ЕС через венгерскую границу.

17 мая Каталин Новак отправится в первый визит в Варшаву, где встретится с президентом Польши Анджеем Дудой. Ранее традиционно хорошие отношения между Польшей и Венгрией остыли, поскольку польским властям не удалось убедить Венгрию поддержать Украину в войне с Россией.

44-летняя Каталин Новак - представительница партии Фидес, возглавляемой венгерским премьером Виктором Орбаном, в 2017-2021 годах она была вицеголовой этой партии, а в 2020-2021 годах была министершей по делам семьи в правительстве Орбана. Она является первой женщиной-президентом Венгрии.