Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT: Разгром на переправе через Северский Донец стал катастрофой для россиян

NYT: Разгром на переправе через Северский Донец стал катастрофой для россиян

Категорія: Головне, Політика
NYT: Разгром на переправе через Северский Донец стал катастрофой для россиян Потери российских оккупационных войск, которые пытались переправиться через Северский Донец в Луганской области, стали одними из самых масштабных с начала войны, - пишет The New York Times.

По оценкам издания, основанных на открытых источниках, в ходе этой провальной для РФ операции были убиты и ранены как минимум 400 военнослужащих.

В публикации говорится, что 11 мая российское командование отправило около 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии на переправу через Северский Донец неподалеку от Белогоровки (Луганская область). 
 
Целью такого маневра было окружение украинских сил в районе Рубежного.

На спутниковых фото видно, что украинская артиллерия разгромила россиян, в результате удара был уничтожен понтонный мост и много техники.

По версии института изучения войны, здесь погибло 485 российских военнослужащих и уничтожено более 80 единиц техники.

NYT пишет, что становится все более очевидным, что осознание катастрофы прорывается в жестко контролируемое Кремлем информационное пространство.
 
Если оценки потерь России на Северском Донце окажутся точными, это станет одним из самых масштабных смертельных сражений за всю войну и сопоставимы с уничтожением флагмана черноморского флота РФ крейсера "Москва".