Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гиперопека по-британски: Лондон «колонизирует» Украину?

Гиперопека по-британски: Лондон «колонизирует» Украину?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Гиперопека по-британски: Лондон «колонизирует» Украину?Имперское прошлое не так просто забыть и оставить на суд истории. Именно это сегодня можно сказать о Великобритании. В свое время под колониальным господством этой страны было едва ли не полмира, и теперь у нее, похоже, возникло желание кое-что «повторить».
 
С большим скандалом выйдя из Евросоюза, Лондон тем самым подчеркнул свое желание поучаствовать в установлении нового мирового порядка. Но для этого нужно старательно восстанавливать былое могущество. Разумеется, официально «оформлять» колонии уже не выйдет, но можно ведь пойти другим путем. Например, плотно заняться политическими раскладами в Европе, пока обстановка благоприятствует.

Допустим, начать «окучивать» Украину, которая долго не могла определиться, с кем ей быть - умными или красивыми? Вот и принялась Великобритания склонять (при поддержке США, само собой) наше государство к англосаксонскому мировосприятию. И надо сказать, в этом преуспела, нравится это кому-то или нет.

Примечательно, что расширять свое влияние в регионе за счет постоянной и тиражируемой во всех СМИ поддержки Киева Лондон начал задолго до войны. Строительство военных баз, «морское партнерство» в виде передачи Украине бэушных кораблей, тезисы о помощи реформирования нашей армии по стандартам НАТО - все это звенья одной цепи. А уж с приходом в Украину войны Великобритания стала задавать тон в поставках нам оружия. По большой дружбе? Вряд ли: скорее, исходя из собственных корыстных интересов.

Есть знаменитое выражение: «У Англии нет друзей, но есть постоянные интересы». И сегодня они во многом сосредоточены в Украине. При этом все прекрасно понимают, что интерес этот - чисто британский, наши с вами потребности и чаяния тут вообще не учитываются и не котируются.

Говорите, выделяются огромные суммы для помощи воюющей Украине? Да, но это же не безвозмездно, за все после придется платить. Пока еще оставшимися у нас ресурсами - землей, например, или территорией под размещение военных баз, вариантов масса. Удручает то, что все это делается за спиной у нашего народа, да еще и под предлогом благих намерений. В какой стране мы проснемся завтра?..