Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Соломоново» преткновение: новая драка Запада и Китая

«Соломоново» преткновение: новая драка Запада и Китая

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Соломоново» преткновение: новая драка Запада и КитаяВ южной части Тихого океана есть маленькое государство - Соломоновы острова. Его площадь составляет 28 тысяч кв.м (примерно как Запорожская область), население – порядка 700 тысяч человек. И за эту территорию сегодня ведутся бои - правда, пока на дипломатическом фронте.
 
А началось все с того, что Соломоновы острова подписали оборонный пакт с КНР. По условиям договора, вооруженная китайская полиция может быть развернута здесь по запросу местной власти для поддержания «общественного порядка». Казалось бы, и что тут такого? Но западный мир тут же навострил уши, заподозрив неладное: а не хочет ли Пекин втихаря обустроить на островах свою военную базу?

Стоит отметить, что незадолго до этих событий премьер-министр Соломоновых островов Манассе Согаваре говорил, что его государству грозит вторжение, но не стал уточнять, с чьей именно стороны.

Первой на пакт отреагировала Австралия, хотя Соломоновы острова находятся на весьма почтительном от нее отдалении – более 2000 км. Министр обороны страны Питер Даттон отметил: китайским военным базам на островах делать нечего. Дескать, других территорий КНР мало, что ли? Пусть их и «осваивает».

Тут следует кое-что пояснить: официально монархом Соломоновых островов является королева Елизавета II, то есть держава находятся в подданстве британской короны - а значит, западного мира. Тогда становится понятно, почему он так взвыл - КНР посягает на «исконные» земли! Естественно, прозвучали слова «обеспокоенности» и от вездесущих США. Которые хоть и располагаются аж в 12 тысячах километров от Соломоновых островов, но не могли не вставить свои пять копеек, когда речь идет о «красной тряпке» в лице Пекина.

Тем временем представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что Соломоновы острова - суверенное и независимое государство, а не чей-то «задний двор».

- Беспокоиться нужно о том, что такие страны как Австралия, США и Великобритания без консультаций с государствами Тихого океана формируют военные блоки и провоцируют гонку вооружений, создавая риски распространения ядерного оружия в Южно-Тихоокеанском регионе, - сказал дипломат.

И, если по существу, это правильная постановка вопроса. Коллективный Запад старается проникнуть во все щели мира, а Китай - можно сказать, просто пытается соблюсти условный баланс, чтобы англосаксы вконец не обнаглели.

Впрочем, происходящее указывает на то, что Пекин просто поддразнивает оппонентов и проверяет их на вшивость. Да и о размещении на Соломоновых островах военных баз никто в КНР пока не заикался. Просто Запад играет на опережение и «метит» территорию». У «больших дядь» забавы должны быть с адреналином...
 
Максим КОРОБЕЦ