Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада поддержала предоставление особых прав полякам в Украине

Рада поддержала предоставление особых прав полякам в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Рада поддержала предоставление особых прав полякам в УкраинеВерховная Рада поддержала за основу законопроект об особых правовых и социальных гарантиях поляков в Украине. Об этом сообщила заместитель председателя Верховной рады Елена Кондратюк.

Проголосованный законопроект "Об установлении правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, которые находятся на территории Украины", предусматривает установление тех же прав и гарантий для граждан Польши, которые предоставили 12 марта украинцам в Польше, согласно польскому закону "о помощи гражданам Украины".

По словам Кондратюка, Украина ценит поддержку, которую Польша предоставила миллионам украинцев.

"Украина присвоила городам Жешув и Перемышль почетное отличие "Город-спаситель". Теперь наша очередь отблагодарить польских братьев и сестер. Должны сделать так, чтобы между нашими дружественными народами больше не было никаких границ", - отметила она.

Ранее в Офисе президента объяснили, что законопроект предусматривает:

  • предоставление гражданам Польши и членам их семей возможности легального пребывания на территории Украины в течение 18 месяцев с даты принятия закона;
  • право для поляков на трудоустройство, осуществление хозяйственной деятельности, обучение в учебных заведениях, медицинское обслуживание на территории Украины;
  • отдельные социальные выплаты согласно украинскому законодательству.