Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый кредит от МВФ для Украины: между моралью и выгодой

Новый кредит от МВФ для Украины: между моралью и выгодой

Категорія: Політика, Економіка
Новый кредит от МВФ для Украины: между моралью и выгодойВ начале августа Украина подала заявку на новую специальную кредитную программу МВФ. Речь идет о займе в сумме порядка 20 миллиардов долларов, которые правительство рассчитывает получить в ноябре-декабре текущего года.
 
Однако возникла закавыка. Дело в том, что государства, которые одалживают средства у МВФ, обязаны представить план по погашению кредита. А такого плана в воюющей Украине, сами понимаете, нет по объективным причинам. Плюс нам еще предстоит восстанавливаться после окончания войны, а верить в то, что грантовых западных денег (как и компенсации со стороны оккупантов, которую еще выбить предстоит) хватит на все про все, как минимум наивно.
 
В данный момент руководство МВФ размышляет, как же ему поступить с Украиной в этой непростой ситуации. С одной стороны, устав фонда никто не отменял – он один для всех, а с другой – не помочь тоже вроде бы как-то совестно, обыватель не поймет.

В то же время информированные источники на Западе полагают, что новый заем Украине таки предоставят, даже если придется пойти на нарушение правил кредитования. А все потому, что размышления фонда в этой ситуации мечутся между моралью и выгодой. И последняя, вероятнее всего, победит.

Ну, а мы в очередной раз зададимся сакраментальным вопросом: нам-то какой резон снова загонять себя в долги, даже если проценты будут божескими? И не менее важно, чем отдавать кредит (и этот, и все предыдущие) планируем? Вот о чем следует крепко подумать власти, прежде чем идти на такие сделки.

Максим КОРОБЕЦ