Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армейское разобщение Европы: а оно ей НАТО?

Армейское разобщение Европы: а оно ей НАТО?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Армейское разобщение Европы: а оно ей НАТО?Любая война заставляет людей по-иному смотреть на происходящее вокруг. Агрессия РФ в отношении Украины не является исключением из правил: в объединенной Европе зашевелились и засуетились. Правда, объединением тут как-то особо и не пахнет.
 
Как заявил высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, организация на данный момент не нуждается в создании совместной армии. Лучше сделать упор на развитие национальных вооруженных сил, несмотря на стоящие перед Европой экономические вызовы.

- Ни одна из 27 армий не может быть заменена единой силой. Нам нужно инвестировать в безопасность. Ключевое слово здесь - эффективность, иначе это пустая трата денег, - заявил Боррель.

Он добавил, что суммарные расходы стран ЕС на оборону сравнимы с расходами Китая и в четыре раза превышают соответствующие траты РФ. Однако политика разоружения и долговой кризис привели к тому, что Евросоюз оказался неспособен адекватно ответить на внешние вызовы.

- Европейские армии можно назвать «бонсай-армиями»: они существуют, но сведены к минимальному уровню из-за политики сокращения и вектора развития с упором на локальные операции за пределами Европы, - подчеркнул Боррель.

Многие аналитики отметили, что своими высказываниями он намекнул еще и на НАТО - точнее, на необходимость существования блока. Дескать, зачем он нужен, если армии государств ЕС в будущем станут обрастать мышцами самостоятельно. Но есть одна проблема: Вашингтону, который больше остальных стран-участниц блока финансово в него вкладывается, это однозначно не понравится. Поэтому ждем его реакции на происходящее и шагов, которые заставят Европу «одуматься».

Максим КОРОБЕЦ