Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вынужденная «нейтралка»: Израиль объективно не может пойти на конфликт с Кремлем

Вынужденная «нейтралка»: Израиль объективно не может пойти на конфликт с Кремлем

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вынужденная «нейтралка»: Израиль объективно не может пойти на конфликт с КремлемС самого начала российского вторжения многие украинцы недоумевают, почему Израиль, где наших людей пруд пруди, не оказывает помощь своим бывшим соотечественникам в борьбе с агрессором. Гуманитарку - да, поставляет, частные лица осуществляют денежные переводы на нужды ВСУ, но в ранг государственной политики это явление не возведено.
 
Кроме того, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский демонстративно отказался общаться по телефону с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом - тот не принял приглашение поучаствовать в заседании «Крымской платформы». Однако вчера политики все же перекинулись парой слов.

В частности, Лапид призвал Киев приложить усилия для завершения войны именно дипломатическим путем, а Зеленский в ответ заявил, что ожидает присоединения Израиля к санкциям и прочим «практическим действиям» в отношении РФ. Но это вряд ли случится в ближайшем будущем, и причины соблюдать нейтралитет у Тель-Авива достаточно весомые.

Израильское государство не понаслышке знает, что такое настоящая война, поскольку в этом состоянии перманентно находится с первых лет своего существования. И хотя по факту оно признало вторжение РФ в Украину нарушением международного права, чересчур активно в адрес Кремля по сему поводу не высказывается. Потому что у Израиля с Россией весьма, назовем их так, взаимопроникающие связи.

Начнем с самого простого: израильский бизнес давно и накрепко завязан с РФ. А как иначе, если многие российские миллионеры-миллиардеры имеют гражданство именно Израиля и реализуют множество проектов в этой стране? Ну, а где большие деньги - там неминуемо появляется политика, посему лоббирование интересов Москвы нередко возникает на повестке дня у местной власти.

Второй момент: Израиль вынужден считаться с позицией РФ по ряду внешнеполитических вопросов. Например, в том, что касается многострадальной Сирии. Тель-Авив не может себе позволить обострять отношения с Москвой, поскольку в случае его недружелюбных действий та может пойти на ограничение «свободы перемещения» израильской авиации над Дамаском. Грубо говоря, у Израиля и РФ есть некая «граница безопасности», нарушение которой чревато очередным конфликтом на Ближнем Востоке.

Третий пункт - Иран. Как известно, Израиль категорически против того, чтобы это государство продолжало свою ядерную программу. Сейчас Запад вроде бы готов отменить санкции против Тегерана и частично закрыть глаза на его «шалости» в обмен на то, что Иран будет поставлять нефть в Европу. Но РФ, которая имеет не последнее слово в ядерных прениях, блокирует это решение. Что остается делать Израилю, кроме как быть «косвенно благодарным»?

В то же время нельзя забывать о том, что его главный союзник - США, причем дружба эта длится многие десятилетия. А Вашингтон занимает открыто неприятельскую позицию в отношении Москвы. И Тель-Авиву приходится маневрировать, но это до тех пор, пока в Белом доме Израилю настоятельно не предложат некие «рекомендации». Впрочем, пока еврейское лобби в США удерживает ситуацию под контролем.

То есть прежде чем шельмовать Тель-Авив за его нейтралитет по отношению к войне в Украине, следует понять: израильтяне сами находятся между молотом и наковальней. И в такой жизненно-политической оказии переживают за свою шкуру. Какое здравомыслящее государство поступило бы иначе?

Ну, и последнее: если кто забыл, в 2016 году Украина поддержала Палестину в ее очередном конфликте с Израилем, что привело к эпической ссоре между Киевом и Тель-Авивом. Как думаете, там об этом уже не помнят? Вряд ли: чтобы «понять и простить», требуется гораздо больше времени.
 
Максим КОРОБЕЦ