Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Забирайте, мы еще сгенерируем!

Забирайте, мы еще сгенерируем!

Категорія: Новини Позиція, Економіка
Забирайте, мы еще сгенерируем! Европейские операторы национальных систем передачи электроэнергии предупреждают сограждан о «беспрецедентных» отключениях электроэнергии грядущей зимой, которая из-за энергокризиса будет холодней и мрачней.
Пребывающий сегодня в Германии глава Кабмина Денис Шмыгаль в свою очередь предложил нашим стратегическим партнерам импорт украинской электроэнергии и пообещал посодействовать в вопросе поставок природного газа.
Об этом он сказал в интервью немецким журналистам.
"Украина сейчас экспортирует электроэнергию в Молдову, Румынию, Словакию, Польшу, но также мы готовы расширить экспорт на Германию… У нас хватает электроэнергии для собственных нужд благодаря атомным электростанциям", - заявил премьер-министр.
Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией, а в июле – со Словакией. Это принесло Украине около 2 млрд. грн. Ну, с миру, как говорится, по нитке. Главное, чтоб нам электроэнергии отпускали не по «собственной нужде», а по потребности. И тогда не грех с ближним поделиться.