Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Эмбарго на нефть отложили до зимы

Эмбарго на нефть отложили до зимы

Категорія: Новини Позиція, Економіка
Эмбарго на нефть отложили до зимы Вчера, 2 сентября, семь ведущих западных держав (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) договорились ввести «ценовой потолок» на российскую нефть.
То есть будет установлена фиксированная цена барреля (чуть выше себестоимости), а не рыночная. Это ограничит доходы от экспорта и возможности Кремля финансировать войну в Украине. Взамен РФ освобождается от европейского нефтяного эмбарго, которое вступает в силу 5 декабря. Кремль пока что не соглашается на предоставленную возможность избежать санкций, сохранить рынки сбыта и нефтяную промышленность, при том, что в Китай и Индию продает свою нефть со скидкой.
РФ дали подумать до декабря, в противном случае Евросоюз, Швейцария и Великобритания не только запретят своим заводам и трейдерам покупать ее, но и введут запрет на страхование, финансирование и фрахт судов. И тогда России придется искать новых покупателей, строить с нуля альтернативные цепочки поставок на мировой рынок.
К слову, нефтяные санкции если и заработают, то коснутся только поставок морем, а не по трубопроводам. ЕС - вторая мировая экономика с населением 450 млн человек в 27 странах - главный потребитель российских энергоресурсов. Резко отказаться от них Европе сложно, но они стараются. Например, после вторжения в Украину Евросоюз запретил покупать в России только уголь, и то с августа.