Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ISW: Украинская армия ввела в заблуждение россиян и нанесла им поражение, тем самым переломив ход войны

ISW: Украинская армия ввела в заблуждение россиян и нанесла им поражение, тем самым переломив ход войны

Категорія: Головне, Політика
ISW: Украинская армия ввела в заблуждение россиян и нанесла им поражение, тем самым переломив ход войны Украинские войска нанесли большое поражение России, отвоевали почти всю Харьковскую область во время быстрого контрнаступления, пишут в новом своде эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Этот успех явился результатом кампании, включающей максимальное использование западных систем вооружения. Длительное обсуждение, а затем объявление украинских властей о контрнаступлении в Херсонской области, отвлекли российские войска от секторов, на которых украинские силы провели решающие атаки в последние несколько дней.

Вооруженные силы Украины применили HIMARS и другие западные системы для атак на российские наземные линии связи в Харьковской и Херсонской областях, создали условия для успеха операции.

Украинские власти демонстративно обсуждали удары на юге, успешно вводили россиян в заблуждение по поводу своих намерений в Харьковской области.

Нынешнее контрнаступление не положит конец войне, отмечают эксперты ISW. Кампания на северо-востоке Украины завершится, что позволит российским войскам восстановить устойчивую оборонительную линию и, возможно, даже провести локальные контратаки.

Украине придется приступать к новым контрнаступательным операциям, чтобы завершить освобождение оккупированной Россией территории, в связи с этим война, скорее всего, затянется до 2023 года.

Впрочем, Украина переломила ход войны в свою пользу. Она, вероятно, все чаще будет диктовать место и характер основных боевых действий, а Россия все чаще будет неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины, заключают эксперты.