Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Президент отреагировал на скандал с гуманитарной помощью

Президент отреагировал на скандал с гуманитарной помощью

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Президент отреагировал на скандал с гуманитарной помощью Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать детали расследования Национального антикоррупционного бюро касательно вероятного незаконного присвоения гуманитарной помощи топ-чиновниками Запорожья.
Об этом он на днях заявил на пресс-конференции с премьер-министром Польши и президентом Латвии Эгитсом в Киеве Левитсом.

- Я знаю о случае, зарегистрированном в НАБУ. Они приходили с обыском в Запорожской области. Мне неизвестно подробно. Насколько у меня есть полномочия, я хотел бы услышать детали того, кто действительно виноват, что там случилось и другие ответы. Нам важно знать правду, - заявил Владимир Зеленский в духе «пусть НАБУ разбирается».
В то же время, по его словам, НАБУ должно уже отчитаться о ходе расследования.

- Я могу поднять эти вопросы, но я думаю, что НАБУ, если мы говорим об этом конкретном кейсе, недостаточно самостоятельно общаться с обществом о деталях события, - резюмировал глава государства.

Агент НАБУ Евгений Шевченко сообщил, что гуманитарная помощь состояла из 389 железнодорожных вагонов, 220 грузовых автомобилей та 22 морских контейнеров. В свою очередь общественник Рудольф Акопян написал, что на ЗОГА зашло 240 тысяч продуктовых наборов, а передали нуждающимся только 25 тысяч. Цена одного набора – около 1500 грн. Сумма убытков - 215 000*1500 грн = 322 500 000 грн – подсчитал активист.

Чиновникам инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса: присвоение, растрату имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением; легализация имущества, полученного преступным путем и незаконное обогащение.

30 августа СБУ и НАБУ провели в Запорожье ряд обысков – в горсовете, ЗОГА, складских помещениях и по адресам проживания причастных к преступлению лиц. «Прямо сейчас детективы НАБУ проводят обыски в кабинете секретаря Запорожского горсовета Куртева и заместителя Васюка – пришло время отвечать за завышенные в 300% бюджетные закупки медицины и продуктов», - сообщил в тот день депутат Запорожского горсовета Михаил Прасол.

Обыски также прошли и в кабинете заместительницы главы ЗОГА Златы Некрасовой, которая занимается гуманитарными вопросами в Запорожской области. На днях она в соцсети выложила видео, на котором патетически сообщала запорожцам, что красть нехорошо. Смысл ее месседжа сводился к тому, что «ее руки тоже ничего не крали». Народ впечатлился, конечно, но все равно ждет результатов расследования. Все-таки полмиллиарда убытков чиновникам инкриминируют, а это, как классик сказал, «не мелочь по карманам тырить».