Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » Идея оптимизации запорожских больниц никуда не делась, она угрожающе зависла

Идея оптимизации запорожских больниц никуда не делась, она угрожающе зависла

Категорія: Позиція, Головна тема
Идея оптимизации запорожских больниц никуда не делась, она угрожающе зависла Решение запорожских властей в военный период провести оптимизацию городских профильных больниц продолжает волновать медиков, пациентов и рожениц. Последние в самый критический момент вынуждены теряться в догадках, в какую сторону направляться рожать. На днях главврач одного из городских роддомов даже выступил с обращением, в котором заверил, что вверенное учреждение работает в штатном режиме и в любое время суток готово принять роды.

За пятилетний период реформирования здравоохранения кануло в лету не одно медицинское учреждение в Украине, а также упал уровень соответствующего предоставления услуг. Нет, врачи не стали хуже выполнять свой долг, нагрузка на персонал возросла. Ну, представьте, когда вместо пяти больниц остается одна, и со всех «выпиленных» стекаются пациенты в одну уцелевшую? Как работать медикам? Остается включать режим форс-мажора, и как результат - снижение качества обслуживания.

Стоит заметить, что коронавирусная инфекция, обрушившаяся на народ в марте 2020 года, показала слабую эффективность нашего реформированного здравоохранения. Болезнь молниеносно распространялась, обрастая новыми штаммами вроде «дельты». Не помогли даже жесткие карантинные меры. Приходилось скрывать печальную статистику о жертвах ковидной напасти. В конечном счете, когда дело пошло по «итальянскому сценарию» со стремительным ростом заболевших и умерших, Минздраву и властям пришлось признать глубокую запущенность медицины в плане борьбы с эпидемиями.

При этом дело Ульяны Супрун «живет и побеждает». Запорожская мэрия не отступает от намерений присоединить роддом №9 (Хортицкий район) к роддому №3 (Шевченковский район). В результате хортичане останутся без роддома и потянутся в ближайший 4-й, что на Правом берегу.

Также городская власть намерена присоединить Запорожский центр первичной медико-санитарной помощи №1 в Александровском районе к 10-й городской больнице в Вознесеновском. В результате - Александровский район может остаться без старейшего коммунального медицинского учреждения, работающего с начала прошлого века. Здание наверняка оставят как памятник архитектуры под защитой ЮНЕСКО, а бывшие пациенты потянутся в частные клиники. Их там «на районе» как минимум две.

Но это не все: сливать, в смысле объединять будут 1-ю детскую больницу (заметьте, с качественным стационаром) в Коммунарском районе и детскую городскую №5 в Хортицком р-не. В случае такого объединения уж точно «сольют» маленьких пациентов Космоса, Александровского, Шевченковского районов и частично Песков. В Первой детской останется только дневной стационар и «гостевые» педиатры. Об этом, комментируя «оптимизацию», сказал и.о. мэра Анатолий Куртев: «медики будут приезжать в Коммунарский район (из городской детской больницы №5 – ред.)». И это при том, что в детской городской больнице №1 работают 23 врача высшей категории, обученные работать на современном оборудовании, которое есть в распоряжении клиники. Но нет, дети будут обречены дожидаться приезда специалиста из другого конца областного центра, и это под тревогами и непредвиденными остановками транспорта. Уж проще неотложку будет вызвать.

Кроме этого в помещении детской больницы №1 для ребенка предусмотрен только дневной стационар с присутствием одного из родителей. Для несмышленыша, в принципе, в дневном пребывании в клинике идея неплоха. Он проходит лечение в полной уверенности, что вечером обязательно вернется домой – к любимым машинкам, куклам, мишкам… Но в сложившихся реалиях каждодневное хождение в стационар туда и обратно чревато разными неожиданностями – вплоть до трагических. Мы все это понимаем, и поэтому не будем углубляться в суть проблемы. Еще не остыли воспоминания о винницкой трагедии, в которой погибли дети. И взрослым неплохо бы об этом задуматься.

Это еще не все «оптимизационные» решения в области медицины. Сократить намерены коммунальные городские стоматологии.  Представляете, какая выстроится очередь на лечение зубов в паре-тройке уцелевших клиниках? Речь идет о многотысячном населении Запорожья, включая внутренне перемещенных лиц. Уж лучше тогда сразу к протезисту.

В свете происходящих новаций городской власти почему-то вспомнился диалог из анекдота: «Может пусть поживет? – Я сказал в морг, значит – в морг»...

Пока городская власть держит на паузе оптимизацию местных клиник из-за продолжающего расследования по предполагаемому разворовыванию гуманитарной помощи. Но не собирается отказываться от заветов Ульяны Супрун, запустившей непопулярную в обществе медицинскую реформу. И это во время почти непрекращающихся тревог и еще когда Минздрав предупреждает, что Covid-19 никуда не делся.
Наталья НЕСТЕРЕНКО