Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Вскрылись новые "обстоятельства" нападения на Nord Stream

Вскрылись новые "обстоятельства" нападения на Nord Stream

Категорія: Новини Позиція, Кримінал
Вскрылись новые "обстоятельства" нападения на Nord StreamПосле того, как бывший министр обороны Польши Радек Сикорский поблагодарил США за то, что взорвали российские газопроводы «Северный поток 1 и 2» («Спасибо, США», — написал Сикорский в Twitter), его соотечественник выдвинул новую версию происшествия.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий возложил вину за нападение на трубопроводы на Россию, предполагая, что атака была попыткой эскалации украинского конфликта.

«Мы пока не знаем подробностей того, что произошло, но мы ясно видим, что это акт саботажа», — сказал Моравецкий, добавив: «Акт, который, вероятно, знаменует собой следующий этап эскалации этой ситуации в Украине».

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен была гораздо категоричней. Она назвала нападение на Nord Stream «саботажем» и предупредила о «самом сильном ответе», если хулиганье международного масштаба еще раз посягнет на активную энергетическую инфраструктуру Европы. 

Ответственных за подрывную деятельность до сих не нашли, но уже ясно — жизненно важные энергетические системы уязвимы для атаки.

Кстати, немецкий журнал Spiegel  сообщил, что Центральное разведывательное управление США еще летом информировало Берлин о возможных атаках на NS1 и NS2. 
Откуда они все знают? Может исполнителя назовут?