Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » НАБУ не позволили Офису Президента увести Шевченко от ответственности

НАБУ не позволили Офису Президента увести Шевченко от ответственности

Категорія: Новини Позиція, Кримінал
НАБУ не позволили Офису Президента увести Шевченко от ответственностиГлаве Нацбанка Украины Кириллу Шевченко предъявлено обвинение в хищениях после его ухода в отставку по состоянию здоровья.

Национальное антикоррупционное бюро Украины направило «уведомление о подозрении» по делу о хищении 206 миллионов гривен (5,6 миллиона долларов) из государственного Укргазбанка в период с ноября 2014-го по март 2020 года.

Следователи заявили, что экс-глава Укргазбанка и двое его заместителей выводили деньги из банка через оплату услуг «псевдопосредникам», которые приводили к кредитору крупных клиентов. По словам следователей, услуги существовали только «на бумаге», так как клиенты вносили деньги в банк по собственной инициативе или в соответствии с правилами, установленными правительством для госкомпаний.

В проплаченных статьях Шевченко рекламировал Укргазбанк как «ведущий экологический банк Украины» и «номер один в сфере зеленой энергии». Он также хвастался «улучшением корпоративного управления», чтобы «обеспечить максимальную прозрачность и повысить доверие».

Уведомление о подозрении было основано на «допросе свидетелей, обысках, временном доступе, информации, полученной от клиентов банка, компьютеров и проверке мобильных устройств, включая подробные электронные письма между участниками схемы и документы».

Всего один вопрос: большой парень получил свои 10%?

НАБУ нужно догонять не только уходящего, а протестировать еще и заходящих на предмет незамаранности их рук. Хотя что там смотреть. Журналистские расследования давно вскрыли их преступные мародерские схемы.