Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Октябрь не обнадежил. А ноябрь?

Октябрь не обнадежил. А ноябрь?

Категорія: Статті, Головна тема
Октябрь не обнадежил. А ноябрь?Крупномасштабные воздушные атаки России на Украину в начале недели вызвали шквал дискуссий между странами G7 (США, Франция, Великобритания, Германия, Япония, Италия и Канада.) и державами НАТО. Обе организации в ответ проводят срочные встречи, обещая дальнейшую «неустрашимую и непоколебимую» финансовую и военную поддержку Украины, как было заявлено во вторник на экстренной встрече стран «Большой семерки».

Страны G7, кроме Японии, дублируются и в НАТО. Поэтому организации уникальностью в своих заявлениях не блистали. Кроме этого они просто обновили уже проговоренные ранее тезисы. Пообещали последствия для России в случае, если она применит химическое, биологическое или ядерное оружие; обсудили патовую ситуацию на Запорожской АЭС и осудили оккупационное давление на персонал объекта; призвали Беларусь не ввязываться в российско-украинскую войну и соблюдать свои обязательства по международному праву.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обязался поддерживать Украину «столько, сколько надо». И это вовсе не означает, что альянс, как утверждает Кремль, является стороной конфликта. А если Россия продолжит бомбить мирное население и критическую инфраструктуру, то НАТО «усилит свою помощь украинскому народу».

При этом во вчерашней дискуссии свежие нотки таки прозвучали. G7 заявила о возможности переговоров в условиях эскалации. И это оказалось наиболее интересным моментом, поскольку Путин также выдвинул идею переговоров.

«Большая семерка» готова поддержать переговоры ради «жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования», как она отметила в своем заявлении. Безусловно, мирное урегулирование возможно при условии возвращения не только захваченных территорий востока Украины, но и Крыма. Только в ближайшее время вряд ли получится поговорить об этом. Дело не в захваченных территориях, теоретически можно вернуть все, да вот дело осложняется тем, что Владимир Зеленский «не желает говорить с Путиным».

Этот российский диктатор так достал своей агрессией, что наш президент заявил: «Пусть оккупанты уйдут из Украины, а потом поговорим». То есть для Киева переговоры не начнутся, пока сохраняется российское присутствие, а наши города уничтожаются вместе с населением. Да каждый украинский гражданин, дай волю, готов порвать в клочья всю кремлевскую верхушку за их бомбардировки, «референдумы» и вообще, за то, что загубили тысячи людей, а миллионам сломали жизни.
Однако пока не изжило себя такое понятие как «высокая дипломатия», говорить кому-то придется. Вот появилась новость, что президенты России и США могут встретиться на полях саммита G20 в Индонезии. Мероприятие пройдет 15-16 ноября на острове Бали. Что-то подсказывает, что лидеры двух крупных держав, скорее всего, поговорят. Но риторику каждого из них будет определять реальная расстановка сил на украинских полях сражений.
Наталья НЕСТЕРЕНКО