Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кировоградщина: малоизвестный туристический оазис

Кировоградщина: малоизвестный туристический оазис

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Кировоградщина: малоизвестный туристический оазис В междуречье Днепра и Южного Буга расположена одна из красивейших областей – Кировоградская. Она известна невероятными панорамными пейзажами, где луга плавно перетекают в развесистые степи, а золотистые поля — в мечтательное течение рек. Здесь травы пахнут медом, а в небе над ними кружит степной орел, пишут новости Кропивницкий сегодня.


На Кировоградщину нужно ехать не только ради пейзажей, но еще и для того, чтобы увидеть своими глазами исторические достопримечательности, а также попробовать аутентичные блюда. Знакомство с областью лучше начать с ее административного центра города Кропивницкого.


Колыбель украинской Мельпомены

Город Кропивницкий имеет полное право гордиться тем, что первый профессиональный украинский театр основан именно в нем. Именно отсюда, с первого спектакля «Наталка Полтавка», поставленного Марко Кропивницким в конце XIX века, берет начало отечественное профессиональное театральное искусство. Поэтому обязательно посетите Академический украинский музыкально-драматический театр имени М. Кропивницкого, где в свое время творили Николай Садовский, Иван Карпенко-Карий, Мария Заньковецкая, выступали Ференц Лист и Николай Лысенко. Побывав в храме Мельпомены и мемориальных музеях Марка Кропивницкого и Ивана Карпенко-Карого, вы погрузитесь в атмосферу, вдохновляющую театральных корифеев на создание всемирно известных шедевров.


Прибыв в областной центр, посетите крепость святой Елисаветы. Похожей не увидите нигде. Это единственная земляная крепость, сохранившаяся в Европе. Ее построили в 1754 году, и она к тому времени стала надежной твердыней во время баталий и в частности русско-турецкой войны. В настоящее время в крепости мемориальные комплексы и аллея воинов, погибших во время Второй мировой войны и боевых действий на Донбассе.

 

Прогуливаясь по главной пешеходной улице города, которая недавно названа именем знаменитого земляка Якова Паученко, который более 100 лет назад создал неповторимый модерновый архитектурный ансамбль исторического центра города Елисаветграда, вы сможете увидеть дома, каждый из которых — архитектурный шедевр. В городе есть памятник первому трамваю и артинсталляция «Открытое сердце». В исторической части расположены церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Греческа, построенные в первой половине ХІХ ст., а на улице Виктора Чмиленко, 90/40 — Большая хоральная синагога. Весной посетите дендропарк, где ежегодно расцветают тысячи тюльпанов. Кстати, это одно из любимых мест отдыха горожан, ведь в парке устраивают выставки, ярмарки и работают аттракционы.

 

Город несколько раз менял название. Сначала он назывался Елисаветградом (до 1924 г.), затем Зиновьевск (до 1934-го), впоследствии Кирово (до 1939) и Кировоград (до 2016).

 

Доехать до Кропивницкого удобно на поезде или автомобиле. Для проживания в городе много вариантов на любой вкус и кошелек.

 

В гости к корифею

Широко известный за пределами страны живописный уголок Кировоградщины – заповедник-музей «Хутор Надежда». Всего в 30 км от Кропивницкого в селе Николаевка было имение семьи Тобилевичей, в котором сейчас расположен музей-заповедник Карпенко-Карого, классика украинской драматургии, прославленного актера и театрального деятеля. Это место драматург называл «оазисом в степи». С 1886 по 1907 год в этом здании выдающийся драматург написал 11 произведений, среди которых «Сто тысяч», «Хозяин», историческая драма «Савва Чалый» и другие, входящие в золотой фонд отечественной классики. В доме, построенном Иваном Тобилевичем, восстановлен интерьер тех времен, а в музейных залах можно ознакомиться с жизненным путем корифеев украинского театра. Можете почувствовать и их настроение, прогуливаясь по калиновой аллее — любимому месту отдыха Ивана Карпенко-Карого.


Загадки природы

В 100 км от Кропивницкого находится невероятное место – каньон Монастырище. Это там, где река Ингул прорезает гранитный щит и образует каньон, посреди которого возвышается гигантская скала — гранитный остров. По одной из версий здесь было дохристианское капище с жертвенниками и языческими символами. Легенда утверждает, что в скале спрятан казацкий клад, вход в который замаскирован наверху огромными гранитными глыбами, а выход — под водой посреди реки. Это место казаки-характерщики вроде бы использовали для медитаций. Интересно, что останавливавшиеся здесь на несколько дней потом утверждают, что у них открылись сверхъестественные возможности.


Чтобы увидеть еще одно уникальное место Кировоградской области, нужно ехать в село Злынка Маловисковского района. В каньоне реки Буки — урочище Каскады, существование которого научно объяснить сложно. Но так и есть: на равнинной части Украины разместился каскад природных водопадов. Путешественники, купавшиеся в реке, рассказывают, что это огромное удовольствие: природный камень и плиты создают удобную лестницу в воду, а со скалы у водопада можно нырять. А можно просто прогуливаться по скалам, между которыми льются бурные потоки воды.

 

Пресные и соленые воды

В Кировоградской области есть и собственное море — Кременчугское водохранилище. Оно одно из шести входящих в Днепровский каскад. Расположен на территории Полтавской, Кировоградской и Черкасской областей. К воде приезжают, чтобы отдохнуть от городского шума и насладиться открывающимися с берегов пейзажами.


За лечебной водой следует ехать в село Веселовка. Она в соленом озере, славящемся не только лечебными свойствами воды, но и большими залежями голубой глины на дне.

 

Мощь техники

В поселке Побужское Головановского района расположился Музей ракетных войск стратегического назначения. Приехав, почувствуете мощь ядерного оружия. Когда-то строго засекреченная ракетная база стала музеем с образцами ракетных двигателей и ракет. Среди них и «Сатана», которой в свое время Советский Союз пугал весь цивилизованный мир.


Мы все знаем об узкоколейке в Ровенской области, но мало кто знает об узкоколейке в селе Гайвороне. Ширина ее колеи – всего 75 сантиметров. Но, несмотря на это, узкоколейку обслуживает целое локомотивное депо, где можно увидеть действующие локомотивы (советские Ту-2) и ретро-варианты (бельгийский паровоз МТ-202 и Гр-280). Кстати, в селе проводят экскурсии, заказать которые можно в городе Смела, где работает руководство железной дороги.


Гастрономические вкусности

Кировоградщина отличается не только природными и историческими достопримечательностями, но и своими блюдами. Привычные для нас вареники здесь делают не только с картофелем, капустой, грибами или мясом. В качестве начинки используют сало, пережаренное с мукой и луком. Удивляют и размеры вареников — их делают размером с ладонь.


Мясные рулеты готовят с особой начинкой, в которую входят паштет, чернослив с орехами и фарш. Эти небольшие крученики принято подавать в подливке.


Кировоградщина умеет удивлять и влюблять в себя с первого взгляда. Приехав однажды, вы обязательно захотите вернуться, чтобы погрузиться в ее невероятную атмосферу, исследовать новые города. Ведь мы рассказали только об основных туристских направлениях. Поверьте, их гораздо больше.