Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Битва за Херсон

Битва за Херсон

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Битва за ХерсонПохоже, в ближайшие дни ожидается полномасштабная битва за Херсон, который в настоящее время удерживается русскими. Коллаборант Владимир Сольдо распорядился о временном переселении мирных жителей. 

Украинское правительство отвергло объявление военного положения как «псевдолегализацию разграбления украинского имущества» и уже давно призывает своих граждан не подчиняться директивам оккупированной Россией администрации.

Документ, подписанный Путиным, вводит военное положение с полуночи четверга. Он также предписывает различным подразделениям российского правительства представить соответствующие планы действий в течение трех дней».

[Военное положение] будет означать больше ограничений на передвижение людей, а значит возможности на выезд гражданского населения на подконтрольные Украине территории. 

В «аннексированных» районах возможна «тотальная мобилизация вместо частичной мобилизации, которая имела место в Российской Федерации».
 
Украина обвинила Москву в разжигании «истерии» массовой эвакуацией около 60 000 жителей, которые все еще остаются в Херсоне. CNN процитировал массовое экстренное текстовое уведомление, которое получили местные жители: "Уважаемые жители, — начиналось сообщение. - Немедленно эвакуироваться. Будет обстрел жилых массивов ВСУ . Автобусы с 7:00, из Речпорта на Левый берег".

Во вторник новый командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин впервые рассказал прессе о «спецоперации» на Украине, признав, что ситуация в Херсоне стала «очень сложной» и что противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск».
 
В то же время электростанции в нашей стране продолжают подвергаться атакам, последний удар сегодня был нанесен по Винницкой области Украины. В начале недели президент Зеленский заявил, что атакована треть электростанций страны...