Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преимущества ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах

Преимущества ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Преимущества ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах Ведение бизнеса в Украине – задача довольно сложная, в основном из-за сложной налоговой системы, неблагоприятной для предпринимателей. Более того, трудно допустить, чтобы внутренний рынок функционировал на глобальном или даже европейском уровне, особенно в условиях нынешних экономических потрясений. Для тех, кто ищет альтернативу, интересным решением могут стать Объединенные Арабские Эмираты. Они предлагают предпринимателям чрезвычайно дружественную налоговую систему и легкий доступ к мировым рынкам. Компании, которые открывают в ОАЭ иностранцы, часто называют оффшорными. Кстати, купить оффшор в оаэ можно на площадке zigma.com.ua.


Объединенные Арабские Эмираты — когда стоит открывать там компанию?

Объединенные Арабские Эмираты представляют собой федерацию семи эмиратов: Дубай, Абу-Даби, Шарджа, Аджман, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кувейн и Фуджейра. ОАЭ расположены на Ближнем Востоке — на берегу Персидского залива, что дает широкий доступ к богатым месторождениям нефти. Таким образом, создаются прекрасные условия для динамичного развития экономики. Интересно, что в настоящее время нефтяные доходы не являются основным фактором, влияющим на размер ВВП. Так или иначе, в ближайшие годы запасы нефти начнут иссякать. Поэтому власти Объединенных Арабских Эмиратов уже давно уделяют много внимания развитию других секторов экономики.


Финансовый сектор, современные технологии и туризм – сферы, уже во многом определяющие богатство ОАЭ. Те, кто ведет бизнес в этой стране, также имеют широкий доступ к дешевой рабочей силе — в основном рабочие из Индии и Филиппин. Важен и престиж, связанный с местом расположения бизнеса. Дубай — крупнейший из эмиратов — город, ассоциирующийся с роскошью и штаб-квартирой многих мировых брендов. Присоединиться к этой группе стоит, тем более, что правовая система Дубая и политическая стабильность, характерная для всех Объединенных Арабских Эмиратов, создают идеальные условия для ведения собственного бизнеса.

 

Какие существуют формы ведения бизнеса в Дубае?

В Объединенных Арабских Эмиратах правовая система делится на две основные категории: федеральный закон и закон, который применяется только к отдельным эмиратам. В каждом из них есть схожие решения, а общей чертой правовых решений, действующих на территории Объединенных Арабских Эмиратов, является то, что они сочетают в себе институты мусульманского права и европейского континентального права. Хорошим примером является вопрос создания компаний: хотя их формы являются общими для всех эмиратов, административные и налоговые вопросы регулируются на уровне каждого из них. Поэтому при ведении бизнеса в Арабских Эмиратах нужно помнить о федеральном и региональном законодательстве.


В Объединенных Арабских Эмиратах законодатель предусмотрел три основных типа компаний: компания зоны свободной торговли, компания с ограниченной ответственностью и оффшорная компания, которую чаще всего выбирают иностранные предприниматели. Первая из перечисленных здесь компаний может использоваться иностранцами — ее акционеры не обязательно должны быть гражданами Эмиратов, но бизнес-деятельность может вестись только в зонах свободной торговли и за пределами территории Объединенных Арабских Эмиратов. Общество с ограниченной ответственностью — это, проще говоря, аналог общества с ограниченной ответственностью. В этой компании не менее 51% акций должен принадлежать гражданину или резиденту Эмиратов. По этой организационно-правовой форме вы можете вести бизнес только на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

 

С другой стороны, оффшорная компания — это самая простая и в то же время самая доступная компания для иностранцев. В состав ее капитала могут входить только лица, не имеющие резидентства или гражданства ОАЭ, а регистрация оффшорной компании может проходить только дистанционно – т.е. без посещения Арабских Эмиратов. Условием регистрации компании является открытие для нее счета в банке, предлагающем услуги интернет-банкинга. Однако, что очень важно, оффшорная компания не может нанимать сотрудников по трудовому договору или продавать их товары резидентам и гражданам Объединенных Арабских Эмиратов. Так что это правовая форма для тех, кто хочет воспользоваться законодательством этой страны. Они, в свою очередь, проявляются прежде всего в налоговой сфере.

 

Налогообложение компаний в Дубае

Компании, зарегистрированные в ОАЭ, не платят НДС, корпоративный налог или налог на доход. Эти льготы распространяются не только на корпорации, работающие в топливно-энергетическом и банковском секторах. Стоит подчеркнуть, что использование налоговой системы Объединенных Арабских Эмиратов совершенно безопасно с точки зрения закона. Эта страна находится в белом списке ОЭСР, что фактически закрывает дискуссию о законности ее налоговых решений.


С точки зрения украинских предпринимателей важным вопросом является подписание соглашения об избежании двойного налогообложения между Украиной и Арабскими Эмиратами. Благодаря правильному использованию его положений предприниматель, который будет платить соответствующие сборы в Дубае, не должен будет платить налоговые обязательства в Украине. Благодаря этому подавляющая часть полученной предпринимателем прибыли остается в его кармане, а не на налоговом счету.