Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Субсидии во время военного положения

Субсидии во время военного положения

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Субсидии во время военного положенияМинистерство социальной политики дало разъяснение для украинцев, которые потеряли работу в период военного положения в стране. Лица, лишившиеся работы в указанный период, обеспечиваются государственной поддержкой на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В связи с военной агрессией РФ против Украины многие остались без работы. Для них возникает вопрос, как оплачивать жилищно-коммунальные услуги, ведь с началом отопительного сезона общая сумма платежки существенно увеличивается в результате появления услуги отопления. В этой ситуации возможно оформление жилищной субсидии.

Субсидия также предоставляется человеку, уволенному с работы. Ее заработная плата не учитывается при назначении субсидии.

За социальной поддержкой гражданин может обратиться в любой период года, если он не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги.
Для расчета жилищной субсидии с начала отопительного сезона (октябрь) учитывается доход лиц за I–II кварталы.

Одним из условий назначения жилищной субсидии является наличие у трудоспособных лиц доходов в размере не менее минимальной заработной платы и уплата единого социального взноса (ЕСВ). В то же время, в случае отсутствия дохода и уплаты ЕСВ жилищная субсидия может назначаться, если лица в течение периода, за который учитываются доходы, не менее месяца были зарегистрированы в Государственной службе занятости как безработные.

При этом для лиц, потерявших работу в период военного положения и зарегистрированных в Государственной службе занятости как безработные и при условии, что им назначено пособие по безработице, то при расчете жилищной субсидии к доходу учитывается размер назначенного пособия по безработице вместо суммы полученной заработной платы по предыдущему месту работы.

Такой подход позволяет получить надлежащую помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, ведь чем ниже доходы, тем больше размер выплаты.