Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Окаянный октябрь-2022

Окаянный октябрь-2022

Категорія: Статті, Головна тема
Окаянный октябрь-2022Украина пережила тяжелый месяц. Первые полосы отечественных и мировых изданий пестрели заголовками о сокрушительных атаках врага на нашу землю, о жертвах ракетных ударов и почти наполовину поврежденной энергоструктуре.

В то же время 16 октября десятки тысяч протестовали против стремительного роста стоимости жизни и против Макрона во Франции во главе с левым политиком Жаном Люком Меланшоном. В тот же день в Риме произошли масштабные протесты с требованиями прекращения участия Италии в НАТО. Аналогичные движения произошли в Париже 22 октября. 17 октября немецкая полиция избила протестующих против рекордной инфляции и нехватки электроэнергии.

Все эти события происходили без должного освещения в мировых СМИ. Почему сегодня некомильфо говорить падении камнем вниз уровня жизни европейских стран? Наверное, потому, что поступят неудобные вопросы типа «кто виноват, и что делать». В сегодняшней реальности не до поисков виноватых – в Украине бушует война. И свободная пресса вовсю продвигает мейнстримные события в Украине, делая их все более вирусными и популярными.

Практически ежедневно из разных европейских стран мне звонят проживающие там мои земляки. Если поначалу звали к себе, спрашивали, чем помочь, то теперь в основном жалуются на тяжелую жизнь в стране их пребывания. Говорят о 100-процентном повышении цен на жизненно необходимые товары и услуги при прежнем уровне зарплаты. Подруга из Праги сетует, что свет хоть не включай – стоимость электроэнергии в Чехии самая высокая в Европе.
Несмотря на призывы Верещук перезимовать подальше от Украины, западные статистические агентства фиксируют обратный исход украинцев на Родину. Им все одно где пропадать – то ли от голода на чужбине, то ли от бомбардировок дома. Кстати, уцелеть после прилетов – не значит остаться душевно здоровым. Когда ракеты разрывают на части мой город, соседка по подъезду обычно кричит: «Не хлопайте дверью! Прекратите немедленно!»… Главное, погода в доме, а что с ним произойдет через пять минут, то дело десятое. Наверное, в психиатрии этому эмоциональному состоянию есть определение.

В то время как европейцы выказывают недовольство нехваткой денег на жизнь, деиндустриализацией, повлекшей безработицу, моя страна постепенно «едет кукухой» по тем же поводам, но еще подкрепленными ужасающими ракетными атаками и разрушениями. Недавно попалась мне на глаза статистика, согласно которой с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Запорожской области прозвучало 1000 сигналов воздушной тревоги, а жители Запорожской области пробыли в этом состоянии полных 33 суток. Данные приведены состоянием на 24 октября.
 
Они не стихают до сих пор, и статью, кстати, пишу под изматывающее завывание тревоги. Интересно, после войны будет вестись статистика пациентов психиатрических отделений? Хотя о чем это я: психушки же ликвидировала Супрун в ходе своей медреформы. Профиль свой в Facebook я тоже закрыла и не хочу в сеть заходить, иначе рискую сама пациентом стать, начитавшись всего того кретинизма, который там гуляет – а обращаться за лечением некуда.

Во избежание пагубных подозрений, что нам что-то недоговаривают, сейчас важно не доносить объективные новости о том, что где-то в Европе недовольны кризисом, вызванным войной. Но рано или поздно, а придет понимание того, что если рухнет экономика наших союзников, Украине неоткуда будет взять помощи. Долговой и энергетический кризис – весомая угроза хрупкому европейскому единству.

Вопрос финансирования – это да, важно. Но при этом обесценилась человеческая жизнь. Ладно, обыватель воинствующе блефует перед лицом опасности – ему некуда все равно деваться: летит быстро, спрятаться не успевает и, авось пронесет. Но почему сильные мира сего множат на ноль жизни украинцев? А тем временем, несмотря на санкции, иранский военно-промышленный комплекс продолжает работать на Россию, от которой поступил заказ на партию баллистических ракет. Несложно догадаться, на чьи головы они полетят…
Остается надеяться и молиться, чтобы ноябрь не уничтожил окончательно.
Наталья НЕСТЕРЕНКО