Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Маршруты оружейной контрабанды установлены

Маршруты оружейной контрабанды установлены

Категорія: Новини Позиція, Кримінал
Маршруты оружейной контрабанды установленыПреступные сети уже установили маршруты контрабанды оружия между Финляндией и Польшей. По заявлению Кристера Альгрена, руководителя отдела по борьбе с организованной преступностью Национального бюро расследований Финляндии (Keskusrikospoliisi, KRP), это в основном пистолеты и более тяжелое оружие, такое как пулеметы.
 
Зарубежные коллеги также сообщили финским правоохранителям, что существует большой спрос на фугасные гранаты и боевые беспилотники, а «в других частях Европы также обнаружены противотанковые ракеты из Украины».

Есть опасения, что в руки европейских преступников может попасть и противотанковая ракета Javelin. Она была одним из ключей к успешной обороне Украины на ранних этапах войны, и США и Великобритания поставляли Украине бесчисленное количество этого простого в обращении оружия - эффективного против танков. Сообщается, что ракета появилась в даркнете для продажи этим летом, но нет задокументированных случаев ее использования в какой-либо атаке за пределами Украины.

Винтовки, пистолеты и другое оружие из Украины прибывает не только в Финляндию, но и в Швецию, Данию и Нидерланды.

Альгрен говорит, что «маршруты, процессы и связи для незаконной контрабанды оружия из Украины в Финляндию уже существуют». Оружие в основном перевозится через международные порты страны, которые значительно менее защищены, чем аэропорты, а контрабандистами являются преступные группировки, такие как крупные международные банды мотоциклистов. Один из них, Bandidos MC Ahlgren, также активный в Финляндии, имеет филиалы во всех крупных городах Украины.

Yle  сообщил  в воскресенье, что Европол уже ожидает, что преступные группировки создадут склады оружия вблизи границ Украины; ей также известны украинские беженцы, которые заплатили за транспортировку до границы оружием, а не деньгами.

По словам Альгрена, количество оружия, о котором идет речь, намного больше, чем во время Югославской войны, когда банды в Швеции накапливали оружие. Сейчас в результате нелегальной миграции «у нас есть кланы по кровному и этническому признаку, которые занимаются криминальной деятельностью».