Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможно

Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможно

Категорія: Статті, Головна тема
Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможноЕсть руководители, которых и спустя много лет люди вспоминают как минимум с теплотой. И заслуженно, потому что практически ежедневно видят их реальные, а не приписанные или того хуже - присвоенные заслуги. К таковым относится и Валентин Яланский, который на протяжении двух с небольших десятилетий являлся одним из первых лиц Запорожья.

7 ноября Валентину Антоновичу исполнилось бы 94 года (увы, он ушел от нас 2 января 2002-го). По этому поводу в сквере Яланского, что аккурат между цирком и универмагом «Украина», собрались его давние друзья, товарищи, сослуживцы, которые возложили цветы к установленному в честь героя нашего повествования памятному знаку.

- Валентин Антонович из простого рабочего вырос до заместителя директора комбината «Запорожсталь», откуда и перешел на руководящую работу в местные органы власти, - вспоминает Владимир Лыско, заместитель руководителя запорожского клуба ветеранов партийных и государственных органов «Товарищ». - С 1966 по 1987 годы Яланский был сначала зампредседателя, а затем и главой Запорожского городского совета и исполкома.

Благодаря Валентину Антоновичу в нашем городе появилось более половины нынешних зданий и сооружений. Это были бурные годы строительства и развития - по 500 тысяч квадратных метров жилья сдавалось ежегодно, можете себе такое представить сегодня? А объекты общегородского значения - универмаг «Украина», цирк, Дворец спорта, плюс масса школ, больниц и детских садиков - чего стоят?

В 1986-м, когда остро обозначилась проблема с водоснабжением, в течение года были построены водозаборные станции ДВС-1 и ДВС-2: по сей день запорожцы пьют хорошую чистую воду. Яланский всегда был в первых рядах, инициатором многих проектов. И хотя не был строгим руководителем, контролировал процессы «от и до».

- Я много лет проработал с Валентином Антоновичем и считаю, что это был лучший руководитель в истории нашего города, - говорит Иван Сухомлин, бывший начальник управления капитального строительства Запорожского горисполкома. - Он крепко и надежно «держал» город и знал абсолютно все, что в нем происходит. Но самая громадная заслуга Яланского - он собрал отличный коллектив, подбирая людей под стать себе. И в итоге они стали личностями, которые тоже оставили след в истории Запорожья - во многом благодаря выучке Валентина Антоновича.

- Все, кто работал с ним, не думали о личном обогащении - это было немыслимо! Например, застраивали районы быстро, но качественно и без «откатов» - чтобы расселить людей из коммуналок. И со всей социальной инфраструктурой в довесок. А курировал все процессы лично Яланский. Если он что-то поручал, просто стыдно было подвести такого человека, - отмечает Почетный гражданин Запорожья, экс-председатель Коммунарского райисполкома Виталий Петровский.

Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможноОт редакции
Кстати, на чествовании Яланского не присутствовал ни один из представителей действующей городской власти. Позволим себе предположить, что им просто стыдно было даже находиться здесь в такой день - хотя бы по той причине, что сквер имени Валентина Антоновича просто «убит». И за состоянием памятного знака, как видно, коммунальные службы не особо-то и следят. Таким вот людям достались бразды правления Запорожьем от настоящих хозяйственников, а не жалкой пародии на них.
Марина УЛУНОВА-КОРОБЕЦ, фото автора