Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Украина конфисковала 5 крупных компаний для «нужд военного времени»

Украина конфисковала 5 крупных компаний для «нужд военного времени»

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Украина конфисковала 5 крупных компаний для «нужд военного времени»Впервые с начала российского вторжения в феврале украинское правительство прибегло к законам военного времени, чтобы радикально вмешаться в частный бизнес, захватив пять «стратегически важных» компаний для государственного и военного использования.

Это произошло через год после так называемых реформ президента Зеленского по «деолигархизации».

Министр обороны Алексей Резников заявил в понедельник на брифинге для прессы в Киеве: «На сегодняшний день управление указанными активами осуществляется от имени государства и в интересах всего сектора безопасности - для обеспечения нужд Вооруженных Сил и всего оборонного комплекса».

Конкретные «неотложные» военные и национальные потребности, которые были упомянуты, включают поддержание поставок топлива и надлежащих линий ремонта оборудования, а также доступ к постоянным количествам промышленных смазочных материалов. Компании были переданы непосредственно в управление Минобороны Украины. «Речь идет об обеспечении горюче-смазочными материалами, ремонте военной техники и вооружения», - сказал Резников.

Правительство Украины в своем заявлении в понедельник пообещало, что после отмены военного положения эти активы могут быть возвращены их владельцам или их стоимость может быть возмещена». И далее: «Эти предприятия должны работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю для нужд обороны государства».

«В связи с военной необходимостью принято решение об экспроприации активов стратегически важных предприятий в государственную собственность», - пояснил секретарь СНБО Алексей Данилов в совместном пресс-релизе.

Беспрецедентный шаг происходит на фоне постоянных разрушительных воздушных атак России на энергетическую инфраструктуру страны, при этом около 40% всех электроустановок повреждены или уничтожены.