Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » МВД: Треть территории Украины заминирована

МВД: Треть территории Украины заминирована

Категорія: Новини Позиція, Регіон
МВД: Треть территории Украины заминированаСегодня в Украине потенциально опасна территория около 175 тысяч квадратных километров. Это примерно 30% территории всей страны. Об этом 10 ноября в эфире телеканала FREEДОМ сообщил советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов.

"Масштабы заминирования просто колоссальны. По оценкам разных экспертов, аналитических структур, на полное разминирование той территории — юг и восток страны потребуется от семи до 10 лет», — сказал Ростислав Смирнов.

По его словам, сейчас пиротехники, когда «идет деоккупация», занимаются гуманитарным разминированием. Это главные артерии — дороги, дома, улицы и т.д. Речь не идет о больших полях, о лесопосадках, лесах и т.д.

«Поэтому, конечно же, призываем людей, живущих на деоккупированных территориях, на простом языке — ходить по протоптанным дорожкам. Шаг направо, шаг налево лучше не делать, потому что есть большие риски если не умереть, то по меньшей мере остаться калекой. В частности, по Херсону, масштабы заминирования, что они оставляют после себя, просто колоссальные — дома, квартиры, детские игрушки”, — сказал Смирнов.

Советник главы МВД Украины призвал всех украинцев соблюдать правила безопасности.
 
Также он отметил, что украинские пиротехники работают 24/7.

Кроме того, Смирнов рассказал, что в Изюме Харьковской области три недели не было света в связи с тем, что враг настолько сильно заминировал объекты критической инфраструктуры, электрические станции, что были случаи взрывов и пиротехников, и коммунальщиков.