Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Зеленский: Украина возвращает свое

Зеленский: Украина возвращает свое

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Зеленский: Украина возвращает своеДнем в пятницу Вооруженные силы Украины вошли в Херсон, находившийся под российской оккупацией с начала марта. Президент Украины назвал 11 ноября историческим днем и пообещал, что "Украина придет ко всем своим людям”. В Белом доме освобождение Херсона назвали "выдающейся победой”. 

Российские телеканалы об уходе из Херсона помалкивают. Новой административной столицей Херсонской области оккупационные власти назначили город Геническ.

После отхода с правого берега российские военные устроили тактику "выжженной земли", разрушив Антоновский мост через Днепр и подорвав железнодорожный. В городе взорваны теплостанции, телецентр и другие объекты критической инфраструктуры. Электричества в Херсоне нет, связь ловится только с левого берега Днепра. Об этом рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Рыбалко.
 
По словам офицера украинского спецназа Тараса Березовца, находящегося под Херсоном, на правом берегу остаются российские диверсионно-разведывательные группы, несколько тысяч брошенных при эвакуации военнослужащих, которые переоделись в гражданское, а также мины – заминировано все - от дорог до административных зданий и школ. В Бериславском районе уже найдены останки троих мирных жителей, убитых, по всей видимости, еще весной, в ходе оккупации области.

При продвижении украинской армии к Херсону была освобождена вся Николаевская область, кроме входящей в ее состав части Кинбурнского полуострова. Водовод, по которому в Николаев идет питьевая вода, перешел под контроль ВСУ, восстановительные работы начнутся после разминирования территории вокруг него.

В ожидании наступления нашей армии россияне роют окопы на левом берегу Днепра, а глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий почему-то заговорил об "эвакуации населения” из района Запорожской АЭС.