Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » ВОЗ предупредила об "опасной для жизни" зиме, но украинцев призвали не паниковать

ВОЗ предупредила об "опасной для жизни" зиме, но украинцев призвали не паниковать

Категорія: Новини Позиція, Регіон
ВОЗ предупредила об "опасной для жизни" зиме, но украинцев призвали не паниковать«Проще говоря — эта зима будет посвящена выживанию» , — сказал из украинской столицы Ханс Клюге, региональный директор по Европе в органе здравоохранения ООН . "Эта зима будет опасной для жизни миллионов людей в Украине", - добавил он.

Атаки, последняя крупная волна которых пришлась на прошлый вторник и продолжалась с перерывами до выходных, «уже оказывают нокаутирующее воздействие на систему здравоохранения и здоровье людей», — описал Клюге. 

«Продолжающиеся атаки на инфраструктуру здравоохранения и энергетики означают, что сотни больниц и медицинских учреждений больше не работают в полном объеме», — заявил представитель ВОЗ. «Мы ожидаем, что еще два-три миллиона человек покинут свои дома в поисках тепла и безопасности», — предупредил он. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в минувшую пятницу подсчитал, что на данный момент половина всей энергетической инфраструктуры страны была выведена из строя в результате российских атак.  

Несмотря на внезапные отключения электричества, городские или региональные предписания, запрещающие использование крупной бытовой техники, и другие введенные ограничения на энергопотребление, представители правительства Украины призывают людей не паниковать.
 
«Отрицая панические заявления, распространяемые соцсетями и интернет-СМИ, уверяем вас, что ситуация с энергоснабжением сложная, но контролируемая», — говорится в субботнем заявлении Минэнерго.