Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » CBDC: продолжается война с наличными

CBDC: продолжается война с наличными

Категорія: Новини Позиція, Гроші
CBDC: продолжается война с наличнымиИндия работает над созданием цифровой рупии и недавно объявила о втором этапе тестирования. Цифровые валюты похожи на биткойн и другие криптовалюты. Они существуют в виде виртуальных банкнот или монет, хранящихся в цифровом кошельке на вашем компьютере или смартфоне.
 
 
Разница между государственной цифровой валютой и биткойном заключается в том, что стоимость цифровой валюты поддерживается и контролируется государством, как и традиционная национальная валюта.
 
Отказ от наличных дает правительству возможность отслеживать и даже контролировать потребительские расходы. 

В Китае, где в ходу цифровой юань, - жесткий контроль за покупками граждан. Правительство может даже «отключить» возможность человека совершать покупки. Китай в прошлом году запустил пилотную программу цифрового юаня. «Цель Китая не в том, чтобы сделать платежи более удобными, а в том, чтобы заменить наличные деньги, чтобы он мог более внимательно следить за людьми», — утверждает Аарон Браун, криптоинвестор, который пишет для Bloomberg Opinion».
 
Мы ранее писали (см. "Синдром безналичного общества"), какой дает контроль цифровая валюта: установить ограничения на размеры некоторых транзакций или даже потребовать предварительной встречи для совершения крупных сделок. Также платежи связаны с  системой т.н. социального кредита, в которой граждане с образцовым поведением заносятся в «белый список» для получения бонусов. А лица, замешанные в криминале и других правонарушениях, остаются в стороне.
 
Правительства по всему миру годами тихо ведут войну с наличными. Еще в 2017 году  МВФ опубликовал  документ с инструкциями, как правительствам двигаться к безналичному обществу, даже несмотря на то, что общество против.