Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » На Запорожье с декабря заработает "Армия восстановления"

На Запорожье с декабря заработает "Армия восстановления"

Категорія: Новини Позиція, Регіон
На Запорожье с декабря заработает "Армия восстановления"На фоне войны в Украине значительно выросла безработица – "армия восстановления", участникам которой гарантирована минимальная по стране зарплата, была придумана в том числе и для решения этой проблемы.

Власти Украины привлекли более двух тысяч безработных жителей страны к общественным работам в рамках проекта «Армия восстановления», сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Участники проекта — люди, потерявшие работу из-за российского вторжения. Как сообщала Бережная в середине ноября, всего в Украине таких не менее пяти миллионов человек. По оценкам Минэкономики, уровень безработицы в Украине по итогам 2022 года составит 30%.

В «Армии восстановления» власти пообещали платить безработным зарплату не ниже минимальной по стране — 6700 гривен. Сейчас правительство уже выплатило им в сумме 8,5 миллиона гривен. С участниками таких работ заключают срочные трудовые договоры.

В рамках проекта, который запустили в октябре, безработные выполняют работы по восстановлению страны. Конкретный вид работ зависит от потребностей региона, где они проводятся.

Чаще всего участников проекта привлекают к: укреплению дамб, расчистке берегов водоемов, заготовке дров, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству подвальных помещений под укрытия, ремонту помещений социальной сферы, восстановлению и благоустройству городов,
ликвидации стихийных свалок и обустройству полигонов твердых бытовых отходов.

По словам Бережной, «Армия восстановления» уже работает в Сумской, Черниговской, Киевской, Донецкой, Полтавской и Ровенской областях, а с декабря начнет работать в Волынской области и подконтрольной Украине части Запорожской области.

В июне правительство Украины утвердило документ, согласно которому официально зарегистрированные безработные, не трудоустроенные в течение 30 дней, будут привлекаться к общественным работам.

«Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», — заявил тогда премьер-министр страны Денис Шмыгаль.