Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » ЗАЭС: подневольные "коллаборанты"

ЗАЭС: подневольные "коллаборанты"

Категорія: Новини Позиція, Регіон
ЗАЭС: подневольные "коллаборанты"Энергоатом обвинил в предательстве и уволил заместителя главного инженера Запорожской АЭС Юрия Чернычука, который исполнял обязанности главного инженера станции. В компании посчитали, что он "изменил Украине и перешел на сторону врага" тем, что согласился стать новым директором электростанции.
 
По заявлению президента украинского "Энергоатома" Петра Котина, вместо того, чтобы прилагать все усилия для скорейшего освобождения станции, он "решил помогать российским оккупантам легализовать ее преступный захват". Ну, наверное, инженер инструкций по приложению "усилий для скорейшего освобождения" при себе не имел, вот и продолжил работать там, где ему указали. Ну а если серьезно, попробуй что-то против оккупанту сказать - сразу  труповозкой вывезут. Кладбища замученных украинцев на освобожденных территориях - наглядное тому доказательство.  

Вице-премьер Украины Ирина Верещук, ответственная за вопросы реинтеграции временно оккупированных территорий, в сентябре говорила, что работникам Запорожской АЭС, которые работают на объекте в условиях российской оккупации, не грозит ответственность за коллаборационизм.

"В Женевской конвенции атомные объекты отдельно выписаны, поэтому не будет считаться коллаборационизмом работа работников ЗАЭС под оккупацией. Другое дело, что Женевская конвенция четко запрещает оккупантам принуждать к сотрудничеству", - заявила она.
 
Ждем Победы, возвращения нашей земли, освобождения наших родных украинцев - а потом уж можно и разбираться, кого в коллаборацию поневоле втянули, а кто вприпрыжку побежал выслужиться.