Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Подтвердится ли версия о выходе РФ с ЗАЭС?

Подтвердится ли версия о выходе РФ с ЗАЭС?

Категорія: Новини Позиція, Регіон
Подтвердится ли версия о выходе РФ с ЗАЭС?Москва рассматривает вариант вывода российских войск с захваченной Запорожской АЭС в обмен на гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины. Об этом в пятницу, 2 декабря, заявило издание Meduza со ссылкой на приближенные к Кремлю источники.

 
По словам источников «Медузы», близких к Кремлю и правительству РФ, в обмен на вывод войск с АЭС российские власти якобы рассчитывают получить гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины. Собеседники «Медузы» утверждают, что в Кремле и правительстве «есть готовность к сделке». «Качать и продавать [нефть и газ] очень важно для российского бюджета», — прямо сформулировал источник «Медузы», близкий к Кремлю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в переписке с «Медузой» отверг возможность такой «сделки» по Запорожской АЭС.

Через Украину проходит южная ветка трубопровода «Дружба», по которому российская нефть поставляется в Венгрию, Словакию, Чехию и Польшу. В общей сложности на «Дружбу» приходится примерно треть всех российских поставок нефти в Европу.