Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аспекты использования полимерной глины

Аспекты использования полимерной глины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Аспекты использования полимерной глиныЛепка из пластилина или работа с гончарной глиной? Наверняка сложный выбор для новичка, а если есть третий вариант, более интересный и оригинальный - полимерная глина! Полимерная глина – это очень популярный материал для проявления творчества. На сегодняшний день все чаще в сети встречаются фото идей лепки объемных рисунков на кружках, такие рисунки производят именно из полимерной глины.

 

Давайте разберемся немного подробнее, рассмотрим родство полимерной, гончарной глины и пластилина, поговорим о том, где в повседневности встречается этот материал и охарактеризуем основные этапы создания изделия из полимерной глины.


В чем сходство полимерной, гончарной глины и пластилина?

Прежде всего, все эти материалы используются в рукодельном деле для изготовления объемных фигур. Следующим родственным фактором является их текстура, у всех она мягкая. Однако есть особенность разделяющая их между собой, при работе с пластилином конечным этапом является уже готовая вылепленная фигурка, которая остается мягкой и может сломаться, однако держит форму. А при создании работ с полимерной и гончарной глиной финальной стадией является запекание, то есть после того как мы вылепили необходимые нам элементы или цельную фигуру нам нужно закрепить ее в печи, иначе она не будет держать формы и может легко поломаться.

 

Что можно сделать из полимерной глины?

Изделия из полимерной глины встречаются в нашей жизни очень часто. Такой вид глины используют модницы, делают из нее серьги, кулоны, броши, украшения для волос, изготовляют бусы, браслеты, игрушки, картины, рамки для фото, брелки и фигурки.

 

Аспекты использования полимерной глиныОсобенно интересной сферой использования полимерной глины стало создание кукол, это достаточно малоразвитый вид творчества ведь здесь нужно умение вылеплять детализированные и мелкие элементы, при создании реалистичных на людей кукол используют, глазки для игрушек https://100idey.com.ua/shite-ru/furnitura-dlja-igrushek-ru/glazki-ru, реснички, сухую пастель, которая придает необходимый оттенок и цвет глине. Не редко из полимерной глины изготавливаемые цветы их можно создавать как отдельные изделия, а затем делать из них средьки, подвески, многие мастерицы создают маленькие будеики из полимерной глины нанизуюст каждый отдельный цветочек на медную проволоку. 


Основные этапы создания изделия из полимерной глины

  • Первым этапом является процедура лепки, то есть создание элементов. Обычно лепку начинают с простых деталей и постепенно переходят к сложным.
  • Следующий шаг – выпекание. Если вы имеете дело с мелкими деталями, которые в конечном итоге должны сочетаться, лучше заранее позаботиться о запекании.
  • Третьим этапом является: обезжиривание. Эту процедуру можно провести любым средством, чаще в качестве обезжиривающего средства используют моющее средство.
  • Шлифовка.Этот этап не является основным, так как не все изделия нуждаются в шлифовке, однако, если случайно на деталях получились неровности, то с помощью наждачной бумаги их можно с легкостью убрать.
  • Последним финальным этапом идет лакировка. После лепки, запекания и шлифовки, изделие необходимо покрыть специальным лаком, который придаст ему прочность и блеск.


Аспекты использования полимерной глиныТеперь вы разобрались с основными аспектами, необходимыми для создания изделий из полимерной глины. Для создания своего первого изделия лучше купить полимерную глину разного цвета, после наработки умения лепить качественные фигурки можно выбирать полимерные глины, которые больше по размерам и цветовой гамме.