Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Изменение давления в шинах в зависимости от сезона: что нужно знать и как поддерживать его в норме

Изменение давления в шинах в зависимости от сезона: что нужно знать и как поддерживать его в норме

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Изменение давления в шинах в зависимости от сезона: что нужно знать и как поддерживать его в норме Одной из ключевых задач автомобильных шин является обеспечение надежного сцепления машины с дорожным полотном. При «правильном» давлении воздуха в покрышке нагрузка в контактной зоне колеса с дорогой распределяется равномерно, а значит они изнашиваются постепенно и равномерно, авто легко управляется и расход бензина в нормальном пределе. Кроме того, показатель давления зависит от влияния температур и сезонности. Так как же может измениться давление в покрышке в летнюю и зимнюю пору?


Зависимость давления в автошинах от сезона: зимой и летом

Один из ключевых факторов, который влияет на давление в шинах — показатель температуры воздуха. При нагревании газы расширяются, а при охлаждении — сжимаются. Поэтому в разный сезон давление в покрышках колеблется.

Так, если накачать 2,5 бар жарким летним днем, с похолоданием этот показатель станет 2,2 бар. И обратный «эффект», если накачать 2,5 бар в холодную пору, к лету они раздуются до 2,7 бар. Поэтому в период, когда резина разогревается еще и от трения о раскаленный асфальт, в летнее время крайне важно поддержание нормального давления.

 

В морозный день давление в автопокрышках может снизиться на 0,3-0,5 атмосферы, о чем будет сигнализировать повышенный расход горючего. О снижении давления также несложно узнать по степени деформации колеса, машину попросту будет постоянно уводить в ту сторону. Нельзя игнорировать такую проблему, иначе каркас шины станет непригоден к эксплуатации. 

 

Итак, пониженное давление в покрышках чревато такими проблемами:

  • быстрый износ шины, на поверхности появляются мелкие трещины;
  • увеличивается расход бензина;
  • машиной сложнее управлять, увеличивается тормозная дистанция;
  • повышается вероятность риска заноса и неприятного аквапланирования;
  • колесо становится уязвимым к ударам, на боковинах могут возникнуть грыжи.

 

Давление в автошинах необходимо систематически контролировать и оптимизировать, если появляется в этом необходимость. Ведь каждый водитель знает, что во время эксплуатации оно может уменьшаться. В зависимости от сезона это может происходить быстрее (зимой в морозную погоду) или медленнее (в летнюю пору при тепле), поэтому важно его проверять.

 

Правильный и своевременный контроль давления в шинах


Изменение давления в шинах в зависимости от сезона: что нужно знать и как поддерживать его в нормеЕсть те автолюбители, кто привык измерять давление в покрышках один раз в полгода, когда заезжают на шиномонтаж, чтобы сменить зимний комплект на летний или наоборот. А есть и те, кто измеряет давление, когда заезжает на заправку. Специалисты утверждают, что в обоих случаях это неверно, поскольку первые допускают ошибку в сроке, а вторые — в месте.

Оставлять давление без контроля можно пару месяцев, это максимальный срок. Как правило, рекомендуется измерять давление в шинах каждый месяц. В некоторых случаях стоит проводить так называемые внеплановые проверки. Делать это нужно, если:


  • заметно изменилось поведение авто;
  • планируете поездку на дальнее расстояние;
  • приходилось ударяться колесами с шинами Run-On-Flat.

 

Говоря о месте, где следует измерять давление, приоритет остается за автосервисами с надежной репутацией. Ведь часто на автозаправках и в гаражах могут не всегда поверять манометры, поэтому точность показаний будет с погрешностями. В хорошем СТО или шиномонтаже оборудование проверяется более тщательно.

 

Как поддерживать нормальное давление в шинах

 

Используйте автомобильный компрессор или проверяйте его на станциях техобслуживания компрессором стационарного типа. Обязательно нужно убедиться, прежде чем измерять, не нагрелась ли резина. Вполне естественно, если давление повышается при движении, поэтому «сдувать» колеса не надо.


Узнать, какие показатели должны быть в шинах, можно из таблички, размещенной на стойке авто, в бардачке, на лючке бензобака. Если на транспортное средство установлены низкопрофильные или высокопрофильные колеса, то нужно поддерживать давление, указываемое производителем.