Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » «Нафтогазу» не хватает $4 млрд для прохождения отопительного сезона

«Нафтогазу» не хватает $4 млрд для прохождения отопительного сезона

Категорія: Новини Позиція, Економіка
«Нафтогазу» не хватает $4 млрд для прохождения отопительного сезонаОб этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов на встрече с послами стран G7 и главой делегации ЕС в Украине.

«Учитывая военные риски, для генерации электроэнергии период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов газа, стоимостью свыше $4 млрд. Нам нужна помощь наших иностранных партнеров», — заявил глава правления НАК «Нафтогаз».

По словам Чернышова, с начала спецоперации Россия разрушила более 300 объектов энергетической инфраструктуры.

Только 17 ноября российские войска поразили более чем 10 объектов по добыче газа, составляющих треть национальной добычи.
 
У иностранных партнеров ситуация сложилась несколько иного порядка: у них деньги есть, но купить газа сложно, хотя на "щас" пока есть.

В пятницу, 9 декабря,  глава немецкого газового регулятора BNetzA Клаус Мюллер. призвал немцев не включать на полную отопление, чтобы экономить газ.
 
«Мы будем наблюдать за тем, что произойдет в ближайшие несколько дней. Но мы не должны относиться к этому легкомысленно», — добавил он.
 
А никто шуток, похоже, уже и не шутит... Глава комитета по вопросам энергетики и климата немецкого бундестага Клаус Эрнст заявил, что у Германии нет настоящих альтернатив российскому газу, соглашение об импорте сжиженного природного газа (СПГ) из Катара покроет лишь 3% потребности. страны.