Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Деньги-однодневки: цифровая антиутопия

Деньги-однодневки: цифровая антиутопия

Категорія: Новини Позиція, Гроші
Деньги-однодневки: цифровая антиутопияИсточники из Китая сообщают, что в стране готовятся к выпуску «денег со сроком годности», используя прототип цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Что из себя представляет CBDC? Это программируемые деньги, срок действия которых ограничен, поэтому их нужно успеть потратить, например, до конца месяца. Иначе они станут бесполезными. То есть эту валюту невозможно накопить.

Также это абсолютный контроль над тем, на что вы можете потратить свои «деньги», где вы можете их потратить. У нее целевое назначение: если вам выдали CBDC на бензин, на еду вы не сможете раскошелиться. Ну разве что в виде «бонусов» на чашку кофе или булочку на автозаправке. Последнее дается, если вы вписываетесь в рейтинг социальной кредитоспособности и не оставляете «углеродного следа» на земле.

Это буквально означает, что китайцы теперь лишены возможности накапливать богатство, поскольку деньги или займы, выданные правительством, потеряют срок годности, если не будут использованы за определенный период времени.

Это также даёт китайскому правительству дополнительный способ наблюдения за населением, создавая новые данные, которые могут отслеживаться властями.

Чиновники уверяют, что деньги будут использоваться для стимулирования экономики в сочетании с антиутопической системой оценки социального кредита Китая, и это также означает, что, если кто-то не будет вести себя «хорошо» или соответствовать определенным «критериям», установленным правительством, деньги могут быть отозваны в качестве наказания.

Китай и его антиутопическая социальная политика служат испытательным полигоном для «нового мирового порядка».
Основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб недавно похвалил Китай как модель преобразования мира во время выступления на китайском телевидении.