Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Современные системы безопасности в автомобилях

Современные системы безопасности в автомобилях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Современные системы безопасности в автомобиляхПроизводители автомобилей постоянно изобретают новые системы для повышения безопасности и комфорта путешествий. Поэтому стоит узнать, что в настоящее время установлено в автомобилях и как это проявляется в повседневном вождении. Нередко системы безопасности автомобилей выходят из строя, часто это происходит при ДТП. Распространенная проблема – сработавшие подушки безопасности, которые можно восстановить на сайте https://airbag-service.com.ua/.

 

Противоскользящие системы

Одной из самых опасных ситуаций на дороге является занос, когда водитель теряет контроль над транспортным средством. Именно поэтому много лет назад инженеры изобрели несколько систем помощи при торможении, которые и сегодня устанавливаются в автомобилях, но также постоянно совершенствуются. Наиболее важными и наиболее распространенными являются:


ABS

 

Многие считают ее самой важной системой безопасности, она спасла многих водителей от неприятных последствий неконтролируемого заноса. Его функция заключается в предотвращении блокировки колес при торможении на скользком покрытии. Когда датчики обнаруживают, что колесо перестает вращаться, тормозное усилие немного снижается.


ESP

 

В свою очередь, у ESP, то есть системы стабилизации движения, датчики предназначены для обнаружения ситуации, когда транспортное средство начинает сходить с траектории. Затем подтормаживает соответствующее колесо, что в сочетании со снижением мощности двигателя восстанавливает контроль над автомобилем.


BAS

 

BAS называется Brake Assist, и это, собственно, его основная работа. В случае, если водитель слишком сильно нажмет на педаль газа, особенно при включенной АБС, эта система усилит тормозное усилие за счет увеличения давления в тормозной системе.


ASR

ASR — это система, предотвращающая проскальзывание ведущих колес. Для своей работы он использует датчики ABS, когда они обнаруживают слишком быстрое вращение колес, мощность двигателя снижается.


EDB

 

Усовершенствованная система распределения тормозных усилий для оптимальной остановки автомобиля. Он работает с ABS и ESP и может значительно сократить расстояние, которое автомобиль преодолевает до полной остановки.

 

Системы безопасности вождения

Безопасность при торможении имеет решающее значение, но все больше внимания уделяется и самому вождению, здесь тоже в современных автомобилях появилось много технологических новшеств, и их список ниже.

 

 

Помощник по удержанию полосы движения

Распространенной проблемой, особенно при усталости, является неконтролируемая смена полосы движения. Датчики и камеры обнаруживают, когда транспортное средство пересекает белые линии на дороге, и предупреждают водителя, встряхивая руль.

 

TRS

 

Система чтения дорожных знаков, которых на наших улицах зачастую слишком много. Знаки считываются камерами, а затем отображаются водителю. В сочетании со спидометром система также может предупреждать водителя о превышении ограничения скорости.


АКК

Круиз-контроль очень полезен, особенно в дальних поездках, и уже давно используется в автомобилях. Производители пошли еще дальше и добавили к классическому решению контроль дистанции до впереди идущего транспорта. Благодаря этому автомобиль будет автоматически замедляться, когда расстояние становится слишком маленьким, и ускоряться, когда места становится больше.


BLIS

 

Слепая зона очень опасна, потому что водитель не знает, что поблизости есть другой автомобиль. Система BLIS оснащена камерами в боковых зеркалах и датчиками в бамперах и на основе собранной с них информации сообщает, есть ли что-то в слепой зоне.


Система предупреждения об усталости водителя

Такие системы становятся все популярнее, датчики и камеры непрерывно анализируют поведение водителя и его реакции.

 

Если они обнаруживают, что происходит что-то тревожное, например, если долго закрывают глаза, в кабине водителя срабатывает сигнализация.


Есть еще несколько систем, поддерживающих безопасность вождения, и постоянно появляются новые. Однако вы должны помнить, что даже самая совершенная электроника не заменит в дороге мышления и здравого смысла. Да, каждая система может помочь в чем-то спасти от аварии, но если водитель пренебрегает правилами дорожного движения или его машина находится в неудовлетворительном техническом состоянии, это все равно может стать катастрофой.