Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Электрический проточный водонагреватель – какой выбрать?

Электрический проточный водонагреватель – какой выбрать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Электрический проточный водонагреватель – какой выбрать? Трудно представить повседневную работу без горячей воды в кране. Многие дома в Украине не имеют прямого доступа к системе центрального отопления и вынуждены полагаться на различные типы водонагревателей. Электрический проточный водонагреватель является альтернативой традиционным бойлерам. Им часто отдают предпочтение из-за небольших размеров и относительной простоты установки даже в небольших ванных комнатах и ​​кухнях.


Электрический проточный водонагреватель – характеристики устройства

Электрический водонагреватель представляет собой компактное устройство весом до нескольких килограммов, которое позволяет нам наслаждаться горячей водой. В отличие от котлов, оборудование лишено бака для воды.

 

С другой стороны, он потребляет энергию только при протекании по его внутренней части воды, которая нагревается специальными нагревателями, образующими т. н. теплообменник. Стоит отметить, что после открытия крана с горячей водой приходится некоторое время ждать, пока она нагреется. Чтобы сократить время ожидания завершения этого процесса, устройства обычно монтируют непосредственно над краном. В ванной их устанавливают прямо возле душа или ванны, а на кухнях — над раковиной.


Подключить ТЭНы к источнику питания можно двумя способами. Можно использовать обычную электрическую вилку и розетку. Особенно в небольших помещениях такое решение может оказаться более эффективным. В больших помещениях вилку иногда придется подключать удлинителями или штробить стену для установки новой розетки.

 

Электрический проточный водонагреватель – одноточечное и многоточечное оборудование

Проточные нагреватели делятся на одноточечные и многоточечные. Оборудование, относящееся к первой группе, рассчитано на работу только с одним краном. Они характеризуются относительно небольшими размерами и небольшой мощностью, не превышающей 6 кВт. Благодаря своим размерам их можно легко спрятать, например, в шкафу. На современном рынке представлены суперкомпактные модели, совмещенные непосредственно с краном.


Устройства из второй группы подключаются к нескольким выходам воды, поэтому мы часто встречаем их в ванных комнатах, где они подключены к раковине, ванне и душе одновременно (в этом случае мы ищем изделия, устойчивые к брызгам, высоким температурам и повышенной влажности. По этой причине они имеют большие размеры и мощность, доходящую до нескольких кВт. Самые мощные обогреватели (более 18 кВт) требуют подключения к трехфазной сети.

 

Электрический проточный водонагреватель – настройка и установка

Имеющиеся в продаже модели могут иметь гидравлическое или электронное управление. В первом из них температура регулируется только на основе изменения интенсивности водяного потока. Если мы хотим высокой температуры, мы должны принять меньший поток воды. Конструкция также чувствительна к изменениям давления в трубах.


Электронные нагреватели начинают работать даже при небольшой струе воды и автоматически подстраивают под нее соответствующую мощность нагрева. Так что вода здесь всегда имеет одинаковую температуру, независимо от количества вытекающей из крана воды.


Установка небольшого электрического водонагревателя не является особо сложной операцией, однако более крупные трехфазные устройства вызовут неподготовленность у неспециалиста. По этой причине для сборки обычно необходим квалифицированный специалист, в противном случае мы должны учитывать, что производитель не примет нашу жалобу, если она не была преодолена специалистом.

 

Преимущества и недостатки электрического проточного водонагревателя

Электрические водонагреватели все чаще вытесняют газовые модели. Оборудование более безопасно в эксплуатации, не представляет потенциальной опасности отравления топливом или взрыва и не требует регулярных проверок установки и установки газовых датчиков.


Для большинства людей самым большим недостатком электрического проточного водонагревателя являются его эксплуатационные расходы. Повышение цен на газ может значительно свести к минимуму эту разницу. По сравнению с бойлерами устройство также намного более энергоэффективно, хотя и не обеспечивает такого комфорта при постоянном наличии большого количества горячей воды.

 

На что обращать внимание при покупке проточного водонагревателя?

При выборе нового водонагревателя мы обращаем внимание на несколько ключевых моментов. Первое — это, конечно же, габариты и мощность модели. Как мы уже упоминали, для одного крана выбираем компактные устройства мощностью примерно до 6 кВт. Чаще всего они оказываются на кухне, поэтому нужно учитывать их наличие при определении размеров и расстановки мебели.


Немаловажной будет и предоставленная производителем информация о температуре воды на входе и выходе из устройства, что дает нам представление об эффективности оборудования. Отметим, что кипяток нам не нужен для мытья посуды, принятия ванны или душа. Вода, выходящая из крана, может быть максимум около 40 градусов по Цельсию.