Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое плодородная почва? Как повысить плодородие почвы?

Что такое плодородная почва? Как повысить плодородие почвы?

Категорія: Суспільство, Гроші

Что такое плодородная почва? Как повысить плодородие почвы?Плодородная почва – это грунт, который способен удовлетворить потребности растений в питательных веществах. Потребности растений, которые должна обеспечивать плодородная почва, чтобы иметь плодородный статус, - это питательные вещества, воздух, почва, вода, тепло и т. д. 


Плодородная почва обеспечивает растениям оптимальные условия для их роста, т.е. обладает нужным набором свойств, среди которых:


  • морфологические (например, мощность и формирование почвенных горизонтов);
  • химические;
  • физические (например, структура и размер зерна);
  • биологические и биохимические (содержание органических веществ и эдафонов);
  • физико-химические (например, состав сорбционного комплекса и рН почвы).

 

Раньше считалось, что плодородие почвы является синонимом ее изобилия. Однако со временем было установлено, что фертильность – гораздо более широкое понятие. Это можно увидеть на примере глинистых почв. Эти почвы очень богаты всеми питательными веществами, но, к сожалению, настолько плотны и тяжелы, что неприемлемы для большинства растений. Одним словом, даже очень хороший субстрат, богатый питательными веществами, нельзя назвать плодородным.

 

Плодородие почвы в принципе неизмеримо, поэтому оно не выражается в цифрах и не имеет единицы измерения. О плодородии свидетельствует, например, возможность выращивания более требовательных растений на данной площади, размер и качество урожая или количество произведенной биомассы. Мы можем сравнить, является ли данная почва более плодородной, чем другая, проверив количество и качество урожая на одной и той же площади, используя один и тот же севооборот и агротехнику.

 

Дело не в том, что плодородие почвы обусловлено только природой. Как правило, есть три возможности, по которым мы можем сказать, что земля плодородна:

 

 

  • Почва естественно плодородна, что связано с почвообразовательными процессами и свойствами материнской породы, из которой она создана. Но это еще не все. Такие свойства также зависят от содержания в почве, напр. почвенные коллоиды, гумус, микроорганизмы, восстанавливающие плодородие почвы и минеральные соединения. Это почва, никак не затронутая человеком и связанная с типом, типом и сортом почвы.
  • Искусственно плодородная почва (агротехническая) - создается, когда в результате чаще всего агротехнических обработок она удобряется человеком. А достигается это внесением удобрений, севооборотом, мелиорацией, известкованием или культивацией.
  • Приобретенное плодородие почвы – это восстановление человеком деградированных участков или естественно бесплодных и беспочвенных участков с возможностью получения урожая. Речь идет, например, о создании почв в горнодобывающих районах или рекультивации отвалов и создании почвы на скалах или отходах.

 

Факторы, определяющие плодородие почвы

Факторами, влияющими на уровень плодородия почвы, являются: содержание в ней органического вещества, внесение удобрений, способ обработки почвы или сукцессия (севооборот) растений.

 

То, что почва плодородна, в первую очередь определяется количеством содержащегося в ней гумуса, наиболее ценного компонента субстрата. Больше всего его в черноземах. Наиболее бедны гумусом подзолистые и бурые почвы.

 

Роль гумуса трудно переоценить. Он влияет на уровень влажности субстрата, повышает его способность удерживать воду, уменьшая последствия засухи. Он также значительно улучшает способность почвы хранить питательные вещества, предотвращает их потерю и снижает вредоносность тяжелых металлов. Он не дает земле покрыться коркой. Увеличивает комковатость почвы, что улучшает ее воздухопроницаемость. Кроме того, он поглощает солнечную радиацию, что улучшает тепловой режим субстрата, а также улучшает биологические свойства почвы.

 

Чтобы плодородная почва не стала бесплодной, ее необходимо снабжать органическими веществами в большем количестве, чем потребляют растущие на ней растения. Поэтому необходимо регулярно использовать органические и натуральные удобрения, использовать правильный севооборот и на постоянной основе оптимизировать рН почвы.